Внимание

.

ДИЗО взыскивает долги за аренду земли у Парка Победы

Эфир программы от 15 августа 2022 года.

Бюджет Севастополя испытывает сложности с получением оплаты за аренду городской земли ещё осенью прошлого года экс-директор ДИЗО признавала, что накопилась чудовищных размеров задолженность, более миллиарда рублей. Я ранее уже указывал на эту проблему давайте ещё раз обратимся к первоисточнику. Напомню это был отчёт за 2020 год.

«Контроль за поступлением в бюджет города Севастополя средств от аренды земельных участков. Дебиторская задолженность по состоянию на 31.12.2020 составила 1 174 000 000 рублей», - сообщала директор Департамента по имущественным и земельным отношениям (2021) Оксана Кузнецова.

Обратите внимание: в бюджет Севастополя не поступил миллиард с лишним рублей, которые могли бы стать существенной поддержкой для реализации наших социальных программ!

Как мы помним, вскоре после этого провального отчёта директор ДИЗО была уволена. А сейчас вскрылись примеры так называемой «оптимизации» бизнеса на платежах в бюджет. Давайте посмотрим кто и как экономит на оплате за пользование городской землёй!

В Арбитражном суде Севастополя сейчас рассматривается сразу два иска ДИЗО в отношении АО «Крымский электротехнический завод «Сатурн». Пусть название не вводит вас в заблуждение: никакой электрики этот «завод» давно не производит. Юридическое лицо занимается управлением недвижимостью.

Какой именно станет понятно чуть позже. В первом деле речь идёт о задолженности в размере более 20 миллионов рублей, которая накопилась в период с 2017 по 2021 год включительно то есть за пять лет. Пять лет, видимо, бизнес не считал нужным платить за аренду земли в одном из самых коммерчески привлекательных мест Севастополя на берегу моря у парка Победы. Сейчас на этом участке расположен ресторан «Аквафуд» с летней площадкой.

Обратите внимание: этот иск был подан весной 2022 года, в мае. А в апреле был назначен новый директор ДИЗО Александр Ксенофонтов. Другое дело слушается в суде ещё с осени прошлого года. В нём речь идёт о пользовании целым рядом земельных участков как минимум из 8 штук.

Согласно данным судебного определения и публичной кадастровой карты, на крупнейших из них расположены курортный комплекс «Аквамарин» и аквапарк «Зурбаган», ряд более мелких участков предназначен для их обслуживания. Здесь город считает, что «сатурновцы» не доплатили в бюджет более 13 миллионов рублей за период с 2014 по 2021 год.

Данные бухгалтерской отчётности показывают, что у предприятия дела идут не слишком хорошо. Последние годы оно стабильно показывает убытки. Возможно, действительно бедствует?

Я не хочу вдаваться в подробности запутанной системы подчинения различных юридических лиц бизнес-империи, в которую входят эти объекты. Всё это не нужно, так как свою причастность к их деятельности Павел Лебедев не скрывает.

Напомню, как владелец «Аквамарина» он лично комментировал вспышку коронавируса в отеле весной 2020 года. «Представляться? Могу представиться: экс-министр обороны Украины Лебедев Павел Валентинович», заявил предприниматель журналистам.

Конечно, суд ещё продолжается стороны обмениваются аргументами, «Сатурн» даже направил встречный иск (он считает, что город «неосновательно обогащался» за счёт бизнеса).

Однако хочу отметить, что образ «мецената» и «благотворителя», рисуемый экс-министру обороны Украины на пенсии, как-то слабо вяжется с этой экономией. Думаю, что для начала следовало бы начать платить по счетам, а уже потом говорить о благотворительности и вкладе в развитие города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также