Внимание

.

Дизайн-код Севастополя: что придётся переделать?

Разработка дизайн-кода Севастополя вышла на финишную прямую: 6 марта на официальном сайте Правительства города был опубликован проект постановления, подготовленный к рассмотрению органом исполнительной власти.

Осенью дизайн-код уже одобрили члены Архитектурно-художественного совета. И вот наконец, он почти готов стать утверждённым документом, после чего требования станут обязательными. Возникает логичный вопрос: а кого же коснутся эти изменения?

Ответ на него находим в проекте постановления Правительства: «Положения Дизайн-кода обязательны для использования всеми юридическими лицами, независимо от форм собственности, физическими лицами, государственными органами Севастополя и их подведомственными организациями, органами местного самоуправления ВМО Севастополя».

То есть неважно, гражданин делает утепление квартиры, или целый Капстрой заказывает проект нового спортивного объекта – условия одинаковы для всех. При подготовке документации по проектированию зданий или изменению внешнего облика фасадов объектов капитального строительства, а также размещению информационных конструкций (включая элементы навигации) нужно соответствовать требованиям документа. 

Впрочем, ранее глава города пояснял, что «кошмарить» население и предпринимателей никто не будет. «Подобные проекты часто порождают слухи, якобы мы сейчас всех заставим снять кондиционеры, вывески и т. д. Хочу успокоить жителей Севастополя и представителей бизнеса: внедрение дизайн-кода будет максимально бережным», говорил осенью 2023 года Михаил Развожаев.

Однако выполнение требований без угрозы наказания малоэффективно. И потому, например, в Ижевске в 2018 году было принято решение ввести штрафы за несоблюдение дизайн-кода. Ранее так же поступили Саратов и Москва. У нас пока речь о штрафах не идёт, но возможность такого административного воздействия в случае необходимости имеется. Пока же всех, кто собирается видоизменять фасад или планирует новое строительство, по-хорошему просят соотносить свои фантазии с рекомендациями дизайнеров. 

Документ есть на сайте Правительства Севастополя. Что же предлагают специалисты нашему городу? Для начала они выделили наиболее ценные морфотипы застройки: восстановленная дореволюционная и сталинская парадная. Именно к этим зданиям в центре города нужно относиться особенно бережно. Далее следуют менее ценные сложившиеся типы застройки, от советской до современной. Есть рекомендуемая палитра – в частности, для стен рекомендуется бежевый цвет, а для крыш, окон и дверей бежево-красный. Запрещено использовать металлический профилированный лист, бетонную плитку, имитирующую камень, также нежелательны глухие рольставни на окнах. 

Взамен профлиста и бетона предлагают натуральный камень в ассортименте, либо более бюджетный вариант – фасадные краски, гладкие или декоративные штукатурки разрешённых цветов. Кровля – либо глиняная, либо полимерная черепица. Это традиционные материалы. 

Более разнообразно выглядит перечисление рекомендуемых современных отделочных и фасадных материалов, тут и металл, и ламинат высокого давления, и металлочерепица, и битумная – словом, всё то, что и так используют в строительстве. Главное – соблюдать рекомендованные цветовые решения. И тогда со временем будет видно, что город приобрёл свой внешний вид не стихийно, а процесс как-то контролируется и на выходе получается что-то цельное. 

Приведённые примеры подсказывают, что в первую очередь дизайн-код может быть применён в строительстве и ремонте социальных объектов и при выполнении программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов – единство цветовых решений даст заметный визуальный эффект. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также