Внимание

.

«Динопарк» опять засыхает: кто виноват и что делать?

Эфир программы от 10 августа 2022 года.

Многострадальный «Динопарк» может быть передан на обслуживание в Гагаринский муниципалитет. Государственное учреждение «Парки и скверы» уже который год не справляется с его содержанием в надлежащем виде.

Внимание на бедственное состояние места отдыха обратил губернатор Михаил Развожаев, когда на месте разбирался с причинами недовольства местных жителей сооружением ярмарки. Разрешение на её размещение в итоге было отозвано. А вот парк глава города посетил лично и увидел много чего нехорошего: не работает полив, сломаны деревянные качели, детский городок повреждён, в туалете разбиты окна.

«Ну, кроме того, сейчас ещё посмотрели «Динопарк». Действительно, здесь много проблем с установленным оборудованием. Конечно, главная причина - к сожалению, вандализм. Ну и недостаток, конечно, ухода. Парк этот передан на баланс района. Сейчас будем обсуждать с главой, как так сделать, чтобы здесь всё необходимое было восстановлено и уровень содержания был на таком уровне, на котором он должен быть», - сообщил губернатор Севастополя.

Всё верно - только вот в одном я бы не согласился. Вандализмом (наравне с жителями) занимается и государственное бюджетное учреждение «Парки и скверы». Иначе нельзя назвать тот геноцид зелёных насаждений, который происходит в этом популярном месте отдыха. Да, на парк ложится нагрузка выше среднестатистической - сюда приезжают с детьми со всего города, и логично, что оборудование быстрее изнашивается. Но ведь парк - это прежде всего деревья, кусты, газоны. И только потом - освещение, дорожки и скамейки.

В 2021 году я письменно обращался к директору Департамента городского хозяйства Евгению Горлову с жалобой на то, что растения засыхают без полива. Только после этого прислали водовозку. А в ответе мне сообщили, что парк исправно поливают, но делают это ночью, поэтому жители ничего не замечают!

Этой проблемы не возникло бы, если бы работала система автоматического полива. Её при проектировании, к счастью, предусмотрели и подрядчик потратил более пяти миллионов рублей на сооружение системы труб и спринклеров. На моей памяти они не работали нормально ни одного дня! Деньги в трубу! И, конечно, как депутат я вносил, как положено, в письменном виде настойчивое предложение Департаменту городского хозяйства провести претензионную работу с подрядчиком и потребовать устранения неисправности.

Была ли какая-то реакция на это обращение, мне неизвестно. Но судя по тому, что опять наступил жаркий август и деревья опять засыхают, а система по-прежнему не работает, можно сделать вывод об отношении профильного департамента и ГБУ к своим прямым служебным обязанностям. Более того - совсем рядом с морем, где агрессивная атмосфера солёного воздуха не благоприятствует садоводству, зеленеет газон. Это частная территория у Солдатского пляжа, где «Интерстрой» построил апартаменты под видом грязелечебницы. И почему-то для их владельцев трава зеленеет и радует глаз даже в разгар жаркого лета!

Такая же картина - в сквере у центра оказания госуслуг МВД на улице Паршина. Там каким-то чудом работает одна из немногих в городе систем полива газона. Ещё бы: попробовал бы подрядчик обмануть полицию! А вот город, получается, обманывать можно - и безнаказанно. Вот как выглядит сегодня «Динопарк»: пыль, суховеи, деревья и кустарники засыхают, облезлые сухие газоны. Никто не ухаживает за клумбами. Хотя площадь парка очень маленькая, там не нужны какие-то гигантские объёмы работ. Но по факту сегодня это не парк, а самый настоящий лес, где не ступала нога садовника.

Спрашивается - почему в этом популярнейшем месте отдыха нет образцово-показательных газонов? Что, в городе нет денег? Отнюдь: финансирование такое, что и не снилось! А может просто люди в Севастополе тёмные, дремучие и не знают, что за газонами в цивилизованных городах принято ухаживать? И расчёт на то, что просто не заметят и будут думать, что так и надо? Я не знаю. Но я точно знаю, что каждому парку в городе нужен хозяин, которого сегодня у них нет. А есть череда бесконечных конкурсов и аукционов на эпизодические услуги и полное отсутствие контроля за их качеством.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также