Внимание

.

Депутаты Юга России предложили реальные улучшения

Эфир программы от 19 мая 2023 года.

Южно-российская парламентская ассоциация провела 38-ю конференцию в Республике Адыгея. Это объединение законодательных органов 13 южных регионов России, созданное с целью продвижения на федеральном уровне, инициатив полезных для наших краёв. В этот раз более 70 законодательных инициатив выдвинули депутаты, из них 4 предложения по совершенствованию законодательства поступили из Севастополя. Кратко расскажу о самых интересных. 

Многие жители нашего города сталкиваются с недоразумением, в результате которого они вынуждены оплачивать несуществующее отопление общедомового имущества - в частности, подъездов. Депутаты предложили упростить процедуру признания батарей отопления отсутствующими - сейчас для этого нужен доступ к технической документации жилого дома. «Изучили вопрос по отоплению в подъездах, в которых отсутствуют отопительные приборы - это особенность города Севастополя и Крыма. Члены комитета поддержали данную инициативу, они прекрасно понимают, что нам досталось такое наследие Украины, и необходимо урегулировать этот вопрос», сообщил Вячеслав Камзолов.

Также приняли очень важное решение о необходимости государственной поддержки сельхозпроизводителей, которые занимаются выращиванием рассады для производства овощей. Они «выпали» из поля зрения государства и денег не получают. «Сейчас государственные дотации получают тепличные комплексы, которые производят овощи. Однако некоторые из них отказываются от того, чтобы выращивать рассаду, и обращаются к сторонним производителям. Эти производители, к сожалению, пока ещё лишены возможности получать соответствующие субсидии», пояснил Вячеслав Горелов.

Депутатов заинтересовало предложение Волгоградской областной думы - на федеральном уровне, то есть для всей страны, установить меру социальной поддержки в виде обеспечения инвалидов боевых действий автомобилями с ручным управлением. Татьяна Щербакова надеется, что федеральный центр поддержит эту инициативу. «Регион (Волгоградская область) эту меру поддержки на своём уровне уже предоставляет, уже первые автомобили Лада Гранта с ручным управлением были вручены инвалидам. Я хочу сказать, что у нас эта мера поддержки существовала, она была и в Российской Федерации, и до 2014 года в Севастополе, но в силу определённых причин постановление перестало действовать, а в настоящий момент мне кажется оно как никогда актуальным», отметила Татьяна Щербакова.

Предложения по линии ЮРПА имеют более высокий статус - можно сказать, это не инициатива единичного региона, а консолидированная позиция целого объединения органов законодательной власти. Поэтому шансы принятия предложенных изменений достаточно высоки. В целом же я вижу государство инструментом, придуманным обществом для справедливого распределения благ. И каждый раз, когда какой-либо ветви власти удаётся выполнять это предназначение - это успех.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также