Внимание

.

Число работников госучреждений в Севастополе растёт

Эфир программы от 3 мая 2023 года.

В государственных учреждениях Севастополя за последние пять лет прибавилось более двух тысяч сотрудников. Правда, чётко определить штатную численность именно правительства города как органа исполнительной власти по информации открытых источников не представляется возможным - сводные данные включают общее число работников, включая учителей и врачей. Однако опубликованные на официальном сайте Правительства Севастополя документы дают основу для некоторых выводов. Давайте посмотрим на цифры. 

В конце апреля были внесены изменения в постановление Правительства от 1 февраля 2018 года №60-ПП, которое устанавливает предельную штатную численность работников государственных учреждений. Речь в нём идёт только о тех, кто финансируется за счёт местного бюджета - например, полицейские получают зарплату по линии федерального ведомства, МВД и в эту статистику не входят. Итого, в 2018 году в госучреждениях и органах власти города было 20 389 штатных единиц. Очевидно, заняты были не все из них, однако для нашего анализа это не играет существенной роли. Спустя пять лет число рабочих мест в госучреждениях Севастополя увеличилось примерно на 10 процентов и составило 22 491. Прибавилось две тысячи человек! 

Открываем первый документ 2018 года за подписью ещё Дмитрия Овсянникова. Аппарат Законодательного собрания как имел всего 15 штатных единиц, так и сохранил их. Это самый скромный показатель из представленных. Основной прирост общей численности дали Департамент здравоохранения и образования, а также управление молодёжи и спорта - это объяснимо, ведь число медицинских объектов, школ, детских садов и спортивных объектов растёт. В два раза, до 63 человек выросла штатная численность Департамента архитектуры. На сто человек, до 260, увеличились трудовые ресурсы Капстроя. На треть вырос штат Департамента транспорта. Это всё тоже, вероятно, объяснимо увеличением объёма работ по названным направлениям. 

Но вот что совершенно не поддаётся объяснению - так это неизменная за последнюю пятилетку штатная численность Департамента по имущественным и земельным отношениям! А ведь он является рекордсменом по задержке обработки заявлений граждан, этот вопрос регулярно поднимают депутаты, которым избиратели сообщают о пропавших в недрах ДИЗО документах. Так же регулярно прокуратура города штрафует должностных лиц за нарушения сроков ответа гражданам - но ситуации в целом это не меняет.

Более того: любые попытки депутатов выяснить достоверную картину происходящего с земельными ресурсами города наталкиваются на жалобы руководства ДИЗО на скромные трудовые ресурсы, мол - мы бы и рады, да не можем. А не пора ли эту штатную численность пересмотреть? Тем более, что параметры-то «предельные», но это вопрос решаемый! Вот как это делается: «В случае необходимости увеличения численности работников подведомственных учреждений главным распорядителям бюджетных средств направлять в Департамент финансов города Севастополя обосновывающие документы с приложением пояснительной записки и финансово-экономического обоснования планируемого увеличения штатной численности», следует из постановления Правительства Севастополя №60-ПП. 

Всё это вызывает вопросы к приоритетам, определяемых правительством Севастополя. Получается, Капстрой, который выполняет план по освоению федеральных денег, важнее, чем оказание государственных услуг гражданам города. Которых, как я подозреваю, в ДИЗО ставят в очередь после обслуживания интересов юридических лиц. Причём на протяжении последних пяти лет в лучшую сторону ситуация не меняется! 

Я уже не говорю о том, что в Законодательном собрании, где всего-то 15 штатных единиц, депутаты уже в который раз безуспешно поднимают вопрос об оплате труда своих помощников - в данный момент у большинства они работают на безоплатной основе. Как бы то ни было, приведённые мной цифры (увеличение штатов на 10% за пять лет) свидетельствуют о развитии города - хотя в этом развитии и есть некоторые перекосы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также