Внимание

.

Честь – никому. Допрос лётчика в украинском плену

Эфир программы от 15 мая 2023 года.

15 мая Татьяна Москалькова представила Президенту Российской Федерации ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека. Особое внимание уделено работе с обращениями, связанными со специальной военной операцией. Благодаря взаимодействию с силовыми структурами и даже с украинским омбудсменом удалось освободить множество военнопленных, установить место нахождения и судьбу без вести пропавших. 

Отдельно вели работу по гражданским лицам, которые незаконно и необоснованно удерживались на территории Украины. «Удалось вернуть всех дальнобойщиков, гражданских моряков, которые на девяти судах в Измаиле содержались более девяти месяцев. Всего 168 человек», сообщила Татьяна Москалькова.

Казалось бы: какое отношение к конфликту имеют русские дальнобойщики и моряки? Да никакого. Украинцы их просто взяли в заложники, как обменный фонд. Тем не менее, были проведены переговоры и гражданских обменяли. С военнопленными другая ситуация: Украина идёт на обмен крайне неохотно. Поэтому каждая новость об успешном обмене - это чудо.

В результате сложных торгов в начале мая вернулся в Россию военный лётчик, самолёт которого был сбит в начале марта 2022 года. 424 дня в плену провёл Максим Криштоп. Долгое время о его судьбе ничего не было известно. По горячим следам украинцы вытащили его на пресс-конференцию, где заставили признаться во всех мыслимых и немыслимых преступлениях, а потом долго морили где-то в застенках, грозя пожизненным заключением. 

После обмена украинские пропагандисты опубликовали почти трёхчасовое интервью с пленным, больше похожее на допрос. Несмотря на колоссальное психологическое давление офицер вёл себя достойно и рассказал наводившему на «правильные» ответы собеседнику, в частности, о том, почему появилось ополчение ДНР и ЛНР. «Они говорили: я воюю, допустим, с 2014 года, за свою землю. Они говорили - нас бросила Украина, я воюю за свою землю (за свою Донецкую область, Луганскую)», заявил Максим Криштоп.

Бросается в глаза колоссальная разница в интеллектуальном уровне собеседников. Представьте себе: лётчик больше года провёл в изоляции от внешнего мира и подвергался пыткам, жёсткой психологической обработке. Но всё равно спокойно и размеренно поясняет сидящему перед ним малограмотному нахалу смысл понятия «демилитаризация». 

Я не буду пересказывать все провокационные вопросы и ловушки, скажу лишь, что этот пропагандист возомнил себя следователем и делал вид, что выключает запись, чтобы «расколоть» собеседника. По факту же больше говорил сам, фантазируя на тему военной мощи Украины, её якобы «независимости» и причин конфликта. Посмотрите, до чего на полном серьёзе договорился этот персонаж: оказывается, нам не давал покоя успех этой «европейской» страны!

«Подавляющее большинство ваших сограждан завидуют нам. - Завидуют? - Да! В прямом смысле слова. Мы на вашем фоне стали сильно отличаться. У нас есть безвиз, свободное передвижение, чем пользуется очень много людей», похвастался украинский пропагандист Дмитрий Карпенко. К счастью, история нашего лётчика завершилась удачно: он пережил нахождение в плену и вернулся домой. С честью выдержав испытания, которые послала ему судьба.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также