Внимание

.

Человек и гражданин. Алексей Процко уходит на фронт

Эфир программы от 29 ноября 2022 года.

Новость недели, которая лично для меня стала очень важной. На фронт уходит известный общественный деятель, звукорежиссёр, аранжировщик и композитор Алексей Процко. На своей странице он вначале сообщил о неких грядущих изменениях в жизни, а затем 27 ноября оставил такую запись: «Сегодня исполняется 317 лет российской Морской пехоте. Теперь это и мой праздник, ведь я теперь морской пехотинец. Да, вот так вот неожиданно. Ещё год назад я даже представить себе такого не мог».

Стать добровольцем получилось не сразу. Для того, чтобы участвовать в специальной военной операции, ему потребовалась операция по улучшению зрения и последующая адаптация. Сейчас рядовой Алексей Процко проходит подготовку в 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты Черноморского флота, служить будет в разведке - управление квадрокоптером для него не составляет труда.

Значительная часть жителей города знает его как блогера - несколько лет, начиная с 2017 года, он вёл в YouTube популярный канал «Камни с неба», в котором откровенно и прямо говорил о причинах городских проблем. За острый язык, настойчивость и непримиримость его полюбили зрители и возненавидели оппоненты. Но и это было не сразу и не вдруг.

До этого много лет Алексей Процко участвовал в пророссийском движении Севастополя, а 23 февраля 2014 года стал звукорежиссёром многотысячного митинга Народной воли на площади Нахимова. В качестве популярного обозревателя он не раз был гостем студии «Первого Севастопольского», где делился своим отношением к происходящим событиям.

Непримиримая позиция по отношению к мздоимцам и казнокрадам, к людям, которые не любят Севастополь и используют его - такая принципиальность отличает Алексея от многих других осторожных и аккуратных лидеров общественного мнения.

«Мы долго запрягаем, но потом нормально поедем. К сожалению, придётся много пережить, прежде чем мы дойдём до той справедливой мысли, что укравший человек (то есть, плюнувший на всех) должен быть наказан», - заявил он в программе «Федеральное значение» 14 июня 2019 года.

Желая влиять на жизнь родного города, в 2019 году он баллотировался на выборах в Законодательное собрание Севастополя. Однако список партии «Родина» тогда сняли целиком. Затем был делегирован в состав Общественной палаты Севастополя по квоте Законодательного собрания Севастополя.

В 2021 году Алексей Процко получил необычную общественную награду: орден Гражданского достоинства, учреждённый движением Бессмертного полка. Принципы, которые он тогда сформулировал, объясняют его сегодняшний выбор: «Понимать, что на тебя смотрят. И стараться делать правильно что-то, по возможности. И будешь делать правильно - может быть, кто-то скажет «смотрите, вот так надо делать».

Севастополь практически целиком состоит из вот таких людей, которые любят Родину и понимают - отступать некуда.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также