Внимание

.

Бразильские фавелы в Каче: уникальная архитектура

Эфир программы "Внимание" от 11 августа 2022 года.

Вновь в центре внимания оказался скромный быт владельцев курортной недвижимости на побережье Чёрного моря. В Крыму есть отдых на любой вкус: начиная от фешенебельных вилл на Южном берегу за полмиллиона рублей в сутки и заканчивая не менее экзотическим отдыхом на «Морских дачах» в Каче.

В народе они называются фавелами по аналогии с колоритным районом Рио-де-Жанейро. Однако южноамериканские фавелы, конечно, представляют собой очень масштабное явление это десятки тысяч хижин, которые строились на протяжении десятилетий.

Качинские фавелы гораздо скромнее всего 5-6 этажей-ярусов, но если бы этой форме архитектуры дать достаточно времени, они вскоре могли бы превзойти своих прародителей. Заговорили об этом оазисе в контексте грядущего возможного отключения его от коммуникаций. Решение о сносе объекта принято ещё в 2015 году. Однако с тех пор ничего не изменилось. Легализовать «Морские дачи» тоже не удалось ни при Украине, ни в наше время.

«Технически невозможно: никакая организация, которая отвечает за технический контроль, какой-то строительный контроль, не возьмёт на себя ответственность, чтобы всему этому дать добро на существование. Тогда же выяснилось, что часть этих объектов они имеют уже документы», - рассказывает корреспондент «Российской газеты» в Севастополе Юлия Крымова.

Я проверил на кадастровый учёт в Росреестре действительно был поставлен участок площадью 16 соток малая часть фавел. Вид разрешённого использования: «для строительства и обслуживания берегоукрепительного сооружения с элементами помещений для летнего отдыха».

Сейчас суть конфликта заключается в том, что «дачи» предписано снести но это объективно принесёт вред Каче, так как они совершенно официально выполняют функции берегоукрепления и не дают сползти в воду, например, детскому саду от здания до линии прибоя всего 80 метров. На сторону владельцев курортной недвижимости встал глава муниципалитета.

«Вопрос решён: пока не трогать, потому что действительно люди там есть, люди живут. Ну нельзя людям ухудшать условия. Да, есть решение суда, да признано незаконным, но оно с 1980 года Надо людей тоже понять», - считает глава Качинского внутригородского муниципального округа Николай Герасим.

Николай Герасим обещает выступить с предложением решения проблемы: как возможно, учтя все нормы, легализовать строения, выделить землю под ними, облагородить внешний вид. Однако, как уже говорилось, привести фавелы в соответствие с законом невозможно в первую очередь потому, что ни по украинскому, ни по российскому законодательству строить жильё в такой близости от моря просто нельзя.

Я думаю, здесь стоит действовать от обратного. К примеру, правила дорожного движения не предусматривают езды по вертикальным поверхностям однако в цирке это практикуется. Точно так же нужно поступить и здесь: оставить надежды втиснуть реальную жизнь в рамки законодательства и сделать исключение из правил.

Объявить комплекс объектом исторического наследия, к примеру как сохранившийся образец градостроительного произвола украинского периода, разрешить любителям острых ощущений на свой страх и риск посещать это место.

Правда, для этого придётся ликвидировать (по крайней мере по всему Крыму) подобные объекты тогда этот, единственный, можно будет с полным правом музеефицировать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также