Внимание

.

Беззаконие на улице Адмирала Макарова продолжается

Эфир программы от 22 марта 2023 года.

Беззаконие на улице Адмирала Макарова продолжается: за несколько лет ни одному правоохранительному органу, ни городской власти так и не удалось пресечь многочисленные нарушения. А кадастровый инженер, который «авансом» поставил на учёт новостройку, избежал уголовной ответственности. 

Напомню, что жители многоквартирных домов уже около 10 лет пытаются предотвратить застройку оползнеопасного склона. Внизу - железная дорога, а рядом - Первый бастион, в охранной зоне которого строительство запрещено. Это не помешало в 2019 году построить там трёхэтажный особняк - при том, что абсолютно все нормы и правила говорили, что это невозможно. Вопрос поднимали даже на сессии Заксобрания уже в 2022 году.

«В прошлом году мы с прокуратурой совместно проводили ряд мероприятий. Севнаследие выписало предписание о приостановке работ, прокуратура выходила на этот объект и выдала запрет на строительство. Сегодня в правилах территории и застройки эта территория обозначена как территория без возможности возведения какой-либо застройки», сообщил Николай Гордюшин (в 2022 году - заместитель Губернатора Севастополя).

Тем временем дом выставлен на продажу за 24 миллиона рублей. Один из интернет-сайтов по продаже недвижимости разместил подробности: продавец утверждает, что дом отлично подойдёт как для проживания, так и для коммерческого использования (можно поделить на 6 квартир, пишет он - хотя это тоже запрещено, но какая разница!). «Место уникальное. Панорамный вид на всю севастопольскую бухту открывается со всех окон и с балконов. Между домом и морем никакой застройки нет и не будет», указано в объявлении. Видимо, «уникальность места» и стала причиной всех возможных нарушений: просто нельзя устоять перед соблазном жить с видом на море! 

Жители улицы Макарова рассказывали, что дом появился на кадастровом учёте раньше, чем был построен! Вы спросите - как такое возможно? А вот так! «18 июля в кадастре появился трёхэтажный дом на улице Адмирала Макарова, 10, когда по факту начал он строиться 2 августа. При этом, когда мы написали жалобу на кадастрового инженера Твердову, которая это провела в Севреестре, в кадастр внесла незаконные сведения - то жалоба вернулась в Ассоциацию инженеров и эта Ассоциация ответила Севреестру, что незаконных действий она не обнаружила. И Севреестр этим ответом удовлетворился», рассказала в эфире программы «Федеральное значение» 18 мая 2021 года жительница дома по улице Адмирала Макарова Дина Мащенко.

По факту подделки документов в 2019 году полицией было возбуждено уголовное дело, для чего были все основания. Однако, как стало известно жителям района после запроса в прокуратуру в конце 2022 года, «По результатам предварительного расследования следователем Пановой Д.В. 23.06.2022 предварительное следствие прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования». 

Мало того: частники по украинским документам «прихватизировали» и территорию детской площадки. Жители района боролись за возвращение земли в собственность города - и после их жалоб ДИЗО обратился в суд. Однако, как сообщили люди на прямую линию губернатору, сотрудник ведомства просто не явился на судебное заседание, в результате чего иск был проигран! Как говорится - «Совпадение? Не думаю». Губернатор поручил сотрудника уволить. Но ведь ситуация от этого не изменилась! После всего вышесказанного возникает всего один вопрос, да и тот риторический: есть ли ещё хоть какой-то авторитет у всех органов и инстанций, которые должны были отреагировать на происходящее?

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также