Внимание

.

Аудиторы раскрыли проблемы строек Севастополя

Эфир программы от 26 апреля 2023 года.

Город по-прежнему охотно платит авансы подрядчикам крупных строительных проектов - однако те не отвечают взаимностью и срывают сроки сдачи важных объектов. Аудиторы Контрольно-Счётной палаты Севастополя раскрыли детали исполнения госпрограммы - ранее называвшейся «Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя». После переименования в начале 2022 года, с точки зрения внешнего наблюдателя, практически ничего не изменилось. 

Российское государство по-прежнему выделяет нашему городу громадные деньги, чтобы сделать нашу с вами жизнь лучше. В абсолютных цифрах за прошлый год было потрачено почти 26 миллиардов рублей. Уровень кассового исполнения высокий - 94 процента: это значит, что практически всем исполнителям заплатили за работы, а многим даже авансом. Однако, как следует из вывода по итогам контрольного мероприятия, с материальным воплощением денежных знаков в здания, строения, сооружения и прочие необходимые нам объекты дела обстоят не очень хорошо.

«Перенос сроков окончания строительных работ по объектам Программы создаёт риски недостижения значений показателей результативности использования средств субсидии, и может сохранить условия для отставания уровня социально-экономического развития города Севастополя от субъектов Российской Федерации», следует из Отчёта КСП Севастополя.

Приятной новостью стало то, что в 2022 году наблюдается уменьшение объёма выплаченных авансовых платежей, не подтверждённых актами выполненных работ. Однако такие прискорбные факты всё равно имеют место, причём на очень важных объектах и в больших масштабах. Так, самый большой аванс в сумме более 3,5 миллиардов рублей был выдан подрядчику строительства Севастопольской больницы скорой медицинской помощи. 

Однако строительная готовность объекта на момент проверки всего 9%, а объём авансовых платежей, подтверждённый актами выполненных работ, составил всего 3% от общей суммы аванса! Отставание от графика - официально уже на 10 месяцев и продолжает увеличиваться, подрядчик требует пересчитать смету в новых ценах. Создание яхтенной марины профинансировано почти на 2,5 миллиарда рублей авансом: подтверждено выполнение работ пока всего на 5% от суммы. 

Проектирование и строительство канализационных очистных сооружений «Южные»: два миллиарда сто сорок пять миллионов рублей авансировано - но аудиторы указывают, что «акты производства работ на подтверждение авансовых платежей отсутствуют». При этом многострадальный объект готов уже на 6% и отставания от графика строительных работ нет. Будем надеяться на лучшее! 

Многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера также «завис» с отставанием на почти полтора года и авансом на миллиард рублей - принято работ на сумму 12 миллионов, это чуть больше одного процента. Смету пересчитывали уже дважды. В передовиках 8-й этап трассы «Таврида», подрядчик показывает высокий темп строительства и предоставил отчёт за выполненные работы на более чем 80%. 

Интересно, что в 2022 году планировалось сдать 4 объекта, которые задерживаются ещё с 2018 года. Происходит это по причинам, далёким от объективных. Например, объект «Строительство ветеринарной лечебницы на улице Могилевской» завершён на 99% - однако «В Ростехнадзор не направлена заявка в связи с тем, что до настоящего времени не установлен газовый счётчик (ожидается закупка подрядчиком)», уточнили аудиторы.

Казалось бы - проще уже установить счётчик и не портить городу статистику, но нет. И вот ждёт город первую государственную ветлечебницу с конца 2020 года, никак не дождётся. В отчёте Контрольно-Счётной палаты аудиторы перечисляют основные факторы, негативно влияющие на ход строительства и реконструкции объектов госпрограммы. Среди них - «слабая организация работ государственного заказчика и подрядных организаций», низкое качество проектно-сметной документации, нехватка рабочих и техники влечёт низкие темпы работ. 

Отдельно отмечен «Низкий уровень управления проектами со стороны заказчика на этапе подготовки исходно-разрешительной документации и отбора земельных участков для реализации мероприятий Программы». Всего же в 2022 году аудиторы зафиксировали нарушения сроков ввода в эксплуатацию 21 объекта. Безличные цифры - но за ними скрывается невозможность, например, отказаться от второй смены в школах из-за их перегруженности или обеспечить всех желающих родителей местами в детских садах. В итоге, резюмируют авторы документа, сохраняется отставание от запланированных темпов развития Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также