Внимание

.

Арбитраж аннулировал инвестконтракт Овсянникова

Инвестиционное соглашение, заключённое в период работы в Севастополе экс-губернатора Дмитрия Овсянникова, Арбитражный суд признал недействительным. В итоге частная фирма не получит почти 20 миллионов рублей государственной субсидии, на которые рассчитывала при строительстве газовой автозаправки.

Всё началось в 2019 году. Отметив очередную годовщину Русской весны, 19 марта Правительство Севастополя в лице заместителя Губернатора Владимира Базарова  подписало инвестиционное соглашение о «Строительстве своевременной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции с широким спектром дополнительных услуг». Построить АЗС обязалась недавно созданная фирма «Севастопольнефтепродукт». Инвестиции в создание газовой АЗС, как заявлялось на сайте правительства, обошлись в 150 миллионов рублей. 

И уже к лету 2019 года автозаправочная станция была построена. Открывал объект лично губернатор, присутствовали его заместитель Владимир Базаров и глава Дептранса Игорь Титов. «Бизнес-план» базировался на том, что городской автотранспорт тогда спешно переводили на газ во исполнение поручения президента – таким образом, постоянный спрос на топливо был гарантирован. Кроме того, предприятие рассчитывало получить из бюджета почти 20 миллионов рублей в качестве компенсации за технологическое присоединение к электрическим и газовым сетям. 

Но буквально через месяц после открытия АЗС Дмитрий Овсянников был отправлен в отставку и финансовый вопрос «завис». «Севастопольнефтепродукт» попытался затребовать возмещение убытков в суде. Правительство вышло со встречным иском. В 2023 году в дело вмешалась Прокуратура Севастополя в защиту интересов города. 

Оказалось, что соглашение было подписано вопреки закону: «При проверке доводов правительства и прокурора суд выявил нарушения требований бюджетного законодательства, повлёкшие заключение противоправной сделки», следует из Решения Арбитражного суда Севастополя. Обратите внимание: произвольно выдать субсидию из бюджета определённому предприятию нельзя, даже на основании инвестсоглашения. Должна быть предусмотрена процедура отбора и только по её результатам можно предоставить господдержку. 

Также выяснилось, что в перечне регионов, которым Правительство России решило предоставить финансирование на поддержку строительства газовых автозаправок в 2019 году, Севастополь не был указан. То есть денег на предоставление субсидии не было – ни в федеральном бюджете, ни в местном. Суд отметил и странность позиции Правительства Севастополя, которое вначале подписало инвестиционное соглашение, затем принялось его оспаривать – не озаботившись поиском и наказанием виновных в посягательстве на интересы города:  «…В рамках проверочных мероприятий и мероприятий самоконтроля правительство уклонилось от проведения служебной проверки, в том числе действий должностных лиц, осуществивших подготовку и подписание соглашения».

Добавлю, что Владимир Базаров в настоящее время работает заместителем губернатора Белгородской области, и как сообщается, имеет почётное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства города Севастополя». Что же касается итогов судебного процесса – то можно сделать вывод, что благодаря вмешательству Прокуратуры Севастополя город сохранил почти 20 миллионов рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также