Внимание

.

18 марта – настоящий день суверенитета России

18 марта 2014 года произошло событие, которое без преувеличения изменило ход истории. Россия эффективно применила свой суверенитет – то есть право самостоятельно принимать и реализовывать решения, без оглядки на кого-либо и что-либо.

За церемонией подписания документов в Кремле о принятии в состав Федерации двух новых регионов с волнением следили во всём мире. В Севастополе – с чувством восстановления справедливости. На Украине – с озлоблением. На Западе – были просто ошарашены. Ещё бы: ведь их планы по «уводу» под свой контроль полуострова, имеющего стратегическое военное значение, были сорваны.

Секрет успеха был, очевидно, в скорости принятия решений. Изменения такого масштаба в обычном режиме просто не могли быть реализованы в силу бюрократической природы – им предстоял миллион согласований, в ходе которых могла быть утрачена суть. А тут – раз! И никто не успел опомниться. Но главное – что было принято именно решение о вхождении в состав Российской Федерации, на правах полноценных субъектов. Мы не «зависли» в статусе «частично признанных» государств, и в этом коренное отличие от карабахского сценария – Арцах Армения называла своим, но так и не удосужилась оформить отношения юридически.

Интересный момент: референдум 2014 года был проведён прозрачно и альтернативные точки зрения не подавлялись. Вот лишь один факт, который я приведу в качестве доказательства: 12 марта 2014 года я лично был свидетелем того, как на площади Нахимова среди бела дня велась непосредственная агитация против вхождения в состав России – желающим раздавалась газета «Флот Украины» с соответствующим содержанием. Но суть в том, что и к Украине, и к её политикам, и к действиям в Севастополе отношение было презрительно-пренебрежительное. Поэтому никто даже не считал нужным пресекать такие неуклюжие попытки влияния. Зато, как принято в демократическом обществе, все точки зрения были представлены.

Из интересных кадров, не публиковавшихся ранее, есть ещё вот такое протокольное фото: накануне референдума, 15 марта, с народным мэром Севастополя Алексеем Чалым и руководителем комиссии по проведению референдума Валерием Медведевым встретились зампред Госдумы Сергей Неверов и депутат Леонид Слуцкий. А ранее, в начале марта, Севастополь посетила делегация общественной палаты России, в составе которой был и хорошо знакомый зрителям нашего телеканала политолог Сергей Марков.

Всё шло своим чередом, и вот уже 18 марта мы на площади Нахимова смотрели в прямом эфире выступление президента. Его обращение со словами «граждане России – жители Крыма и Севастополя» было встречено овациями. А спустя 10 лет жители полуострова сделали ещё один важный выбор – проголосовав за продление полномочий Владимира Путина в качестве Президента России. В Севастополе он получил более 92 процентов голосов при явке более 80 процентов – это выше, чем в среднем по России. Такая поддержка дала понять нашим противникам, что представители разных взглядов на внутреннее устройство России в целом консолидировались по вопросам внешней политики и являются сторонниками сильного государства.

И вернусь опять к понятию «суверенитет»: как пишет еще один наш эксперт, политолог Алексей Чадаев, «Суверенитет — настоящий, а не колониально-делегированный — это когда нет и не может быть никакой внешней правовой инстанции, которая может предписывать государству какие-либо законы и судить его за их неисполнение». И делает очень неприятный для «коллективного Запада» вывод:

«То, чего пока не могут понять наши противники: пусть не сразу, не без сомнений (они уже в прошлом), но СВО была признана русским обществом и русскими людьми справедливой войной», пишет Алексей Чадаев. Тогда, 10 лет назад, многие из нас понимали, что это лишь начало – но только сейчас поняли, как высоки ставки в этой игре.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также