Внимание

.

10 лет киевскому «майдану». Конец близок?

10 лет тому назад, 21 ноября 2013 года в Киеве начался тот самый Евромайдан, который привёл Украину к её нынешнему состоянию. Началось всё, как считается, с записи в соцсети журналиста Мустафы Найема, который призвал украинцев выходить на протест за Евроинтеграцию и против решения президента Януковича об отказе от этого курса. Призыв, обратите внимание, был сделан не на украинском, а на русском языке, на котором тогда говорила почти вся столица.

В то время речь шла о дальнейшей судьбе государства Украина и по логике экономики, эта судьба была неразрывна с Россией, на которую была ориентирована промышленность страны. Иначе – банкротство, финансовый суицид. Кому в Европе нужен «банкрот»? Так думали у нас – не подозревая, что в общем-то, именно такую судьбу и уготовили Украине её «спонсоры». Которые и сегодня продолжают подбадривать «младших братьев», похлопывая по плечу.

«Десять лет достоинства. Гордости. Холодные зимние ночи Евромайдана навсегда изменили Европу. Сегодня это понятно, как никогда. Будущее Украины – в Европейском Союзе. Будущее, за которое боролся Майдан, наконец началось», такими словами поздравила Украину с годовщиной глава Еврокомиссии. Ей тут же припомнили кадры с множеством флагов на площади украинской столицы и то будущее, которое реально ожидало страну десять лет спустя – тоже с обилием флагов, но уже в другом контексте. Стоило оно того?..

Примерно такой же вопрос, только адресованный нам 10 лет назад вспоминает главред «Форпоста» Екатерина Бубнова. Вам что, больше всех надо? Подумаешь – ну уйдёт флот из Севастополя, вам-то какое дело? С позиций сегодняшнего дня ясно: «Нам не в шутку, не косметически, а полностью и навсегда собирались отрубить корни. Но ведь без этого жить невозможно. Не бывает народа без корней. Без корней что тебя питать будет? Ненависть? Справедливость? Может, Свобода и Демократия?!», спрашивает Екатерина Бубнова. И резюмирует: украинцы «хотели не быть русскими – стали никем».

Политолог Сергей Марков, анализируя события тех дней, напоминает – ошибочно называть их «цветной революцией». Это технология мягкой смены власти изнутри. А в Киеве произошёл вооружённый переворот, инспирированный извне. «Решающую роль в Евромайдане играли спецслужбы США. Они свергли президента Украины. Они захватили власть. Они полностью контролируют марионеточное правительство Украины с первого дня до сих пор», указывает Сергей Марков.

Ещё один участник событий, автор телеграм-канала «Русский инженер» Алексей Васильев, сегодня вспоминает, что ещё тогда он спрогнозировал ход событий и поступал в соответствии с этим видением ситуации. Сбылось почти всё. «На первое время нацисты смогут захватить власть. И что это в конечном итоге выльется в войну. В конечном итоге вызовет усталость и разочарование в националистических идеях. И в конечном итоге от «украинства» как от идеи, идеологии не останется и следа. В принципе, уже, в частности, в Крыму, в новых регионах освобождённых это уже происходит, это наглядно видно. Осталось остальное «добить».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также