Новости

.

«Потеря доверия» Путина – сигнал всем чиновникам

Отставка с формулировкой «потеря доверия» тревожный звоночек не только для губернаторов, но и всех чиновников страны.

Так, иск бывшего главы Чувашии к Владимиру Путину, которым он намерен оспорить свое увольнение, прокомментировал российский журналист и политолог  Армен Гаспарян.

Он допускает, возможно, за плечами экс-губернатора Михаила Игнатьева есть ещё что-то. Именно это и заставляет его опасаться - на отстранении от должности дело может не закончиться, - предположил Гаспарян.

«Для того, чтобы спокойно из этой ситуации выйти, надо показать себя «узником совести. И из этого он судя по всему и исходил. Потому что совершенно очевидно, что серьёзных юридических перспектив это дело иметь не будет. А так о нём сегодня в частности достаточно много говорили в СМИ. А здесь как раз главное именно подобного рода резонанс», - заявил Гаспарян. 

Должностные лица страны стали часто провоцировать своим поведением скандалы, - заметил политолог. Вспомнить, хотя бы как на прошлой недели глава администрации Алушты уже извинялась за свою фразу про собак во время заседания штаба по борьбе с распространением коронавируса. Галина ОгнЁва пожелала смерти питомцам туристов, отдыхавших на пляже. 

«Это не означает, что сам Путин должен с каждым отдельным чиновником разобраться, но это сигнал, что вы должны нести ответственность перед людьми. Если кто-то не понимает по хорошему, ну наверное с ним будут поступать по-плохому, как вот с этим незабвенным теперь уже экс-губернатором», - отметил политолог.  

Громкие увольнения еще последуют, -  предполагает публицист Армен Гаспарян.  Пандемия коронавируса стала серьёзным испытанием, и когда она закончится, Федеральный центр будет внимательно изучать как действовали в это непростое время регионы. 

Напомним, бывший глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев подал в суд на президента Владимира Путина. Он намерен оспорить указ главы государства о досрочном прекращении своих полномочий.  Заседание назначено на 30 июня. Параллельно с этим в ряде СМИ появилась информация о том, что экс-губернатор госпитализирован в Санкт-Петербурге с двусторонней пневмонией. Находится в тяжелом состоянии с высоким процентом поражения легких, - написал «КоммерсантЪ».  

Увольнению Михаила Игнатьева предшествовали два громких скандала. Первый – когда во время своего выступления он призвал «мочить» журналистов и блогеров, которые зарабатывают в регионе «на разных схемах».  Второй – вручая спасателям ключи от новых машин. Подняв руку Игнатьев, заставил сотрудника МЧС за ними прыгать.

Владимир Путин отправил главу Чувашии в отставку указом от 29 января 2020 года в связи с утратой доверия. Позже президент объяснил, что Михаил Игнатьев наказан за оскорбление чести,  достоинства и хамство по отношению к гражданам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также