Новости

Зона тропических дождей может сместиться из-за изменения климата
Фото: The Independent

Зона тропических дождей может сместиться из-за изменения климата

Ученые предупреждают о катастрофических последствиях для продовольственной безопасности миллиардов людей.

В Университете Калифорнии Ирвайн обнаружили, что зона тропических дождей медленно смещается в условиях глобального потепления. Узкая полоса сильных осадков будет двигаться на север в Восточном полушарии, а на Западе - в противоположном направлении. Об этом говорится в новой статье журнала Nature Climate Change.

Согласно материалам исследования, смещение на север пояса тропических дождей над восточной Африкой и Индийским океаном усилит засуху в юго-восточной Африке и на Мадагаскаре. В тоже время страдающий от наводнений юг Индии ждет еще больше осадков. “Сползание” дождевого пояса над восточной частью Тихого океана и Атлантического океана усугубит ситуацию в засушливой Центральной Америке.

“Наша работа показывает, что изменение климата приведет к смещению пояса тропических дождей на Земле в противоположных направлениях в двух продольных секторах, которые покрывают почти две трети планеты. Этот процесс окажет лавинообразное воздействие на доступность воды и производство продуктов питания во всем мире”, - заявил один из авторов Антониос Мамалакис.

Ранее в НАСА заявили, что минувший год повторил рекорд четырехлетней давности по температуре Земли.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также