Новости

.

Жизнь России: 1 комната стала домом для 9 человек

14,5 квадратных метров, стол, и две кровати. В таких условиях живет 5-месячная девочка из Севастополя с необычным именем Россия. С ней в маленькой комнате общежития в селе Терновка ютятся три её сестры, три брата, мама, папа, кошка, собака, два попугая и черепашки.

 Многодетные родители приехали из Украины больше 10 лет назад. Здесь, в Севастополе, они познакомились и решили остаться. В таких условиях теснятся уже 5 лет. Столько же добиваются увеличения жилплощади. Эту комнату купили на материнский капитал. Время идет, а вместо квадратных метров растет лишь количество детей.

Около 5 месяцев назад доказать факт проживания все-таки удалось – Ленинский суд дал подтверждение. Это позволило женщине встать в очередь на получение жилья. По словам Татьяны, она неоднократно обращалась к Губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой ускорить процесс. Ей посоветовали встать на учет и пообещали разобраться в ситуации. Пока этого не случилось. В Департаменте капитального строительства ей дали понять: ждать придется долго – люди стоят в очереди с 1988 года.

А в Департаменте труда и соцзащиты населения, говорит многодетная мама, только разводят руками и удивляется, как семье из 9 человек удается жить в таких условиях. Несмотря на то, что у детей есть все необходимое, им катастрофически не хватает места. Некуда даже поставить детскую кроватку для России.

Дети постоянно болеют из-за того, что в маленькой комнате им не хватает кислорода. По этой же причине ребята быстро заражают друг друга. Несмотря на невыносимые условия, Татьяна Маторина рада большой семье.

Почему семья из 9 человек ютится в одной комнате? Сколько квадратных метров положено на одного человека по санитарным нормам? Сколько еще ждать улучшения жилищных условий Маториным? Ответы на эти вопросы редакция нашего телеканала ждет от департаментов капитального строительства и социальной защиты населения Севастополя, куда мы направили информационные запросы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также