Новости

.

Жители села Широкое встали на защиту своей долины

Жители села Широкое встали на защиту Байдарской долины, которая в последние месяцы превратилась в полигон для отгрузки строительного грунта с Южного берега Крыма.

Во вторник утром селяне преградили дорогу очередному грузовику с мусором на улице Мекадзе, обратились к местному активисту Ленуру Усманову, который зафиксировал всё на камеру мобильного телефона и принял на себя народный гнев. 

Люди доведены до отчаяния, - сообщил Первому Севастопольскому Ленур Усманов. КАМАЗы, ежедневно сгружающие тонны строительного мусора в долину, разбили дороги, уничтожили плодородный слой земли, засыпали местные родники. Дома людей пошли трещинами, а детям просто нечем дышать от пыли.      

«Из-за этих машин начал лопаться дом. Кроме того, у нас в этом доме дети, в том доме дети и там дети. Эти машины, которые постоянно ездят, поднимают пыль. Какая может быть экология?»

«Вы откуда грунт везёте? У вас есть разрешительные документы? Можете показать? Вы же видите, как асфальт портится, он не предназначен для большегрузов. Смотрите. Вот здесь у нас водопровод идёт».

Это видео сняли жители Байдарской долины. По их словам, скальный грунт везут с ЮБК, где сейчас идёт масштабное строительство. Госномера машин севастопольские. 

«Вот они едут. Один, второй, как крысы, быстро подъезжают, выгружают и сваливают». 

Байдарскую долину превращают в зону отчуждения уже несколько месяцев. Природную территорию заказника продолжают уничтожать, засыпая тоннами строительных отходов. Каждый день о новых свалках мусора 4 и 5 классов опасности журналистам "Первого Севастопольского" сообщают местные жители. Напомним, в середине июля в селе Передовое были задержаны грузовики, которые вывозили строительный грунт с территории курортного комплекса "Мрия", где возводят новые корпуса. В селе Озёрное наши журналисты нашли новую свалку отходов. По словам местных жителей, после инцидента с  КАМАЗами в Передовом, грунт с ЮБК начали свозить сюда. 

Всё происходит в водоохранной зоне Чернореченского водохранилища. Чтобы остановить уничтожение заказника, люди просят руководство города срочно принять меры и установить блокпосты на въезде в сёла Тыловое и Орлиное.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также