Новости

Фото: sev.tv

Жители Лабораторной балки оказались «отрезаны» от города

Когда "грунтовку" размывают дожди, к домам не могут подъехать даже службы спасения.

«Отшельниками по неволе» стали жители ТСН «Лабораторная балка» в Севастополе. Дороги к их домам попросту нет. А «грунтовку» всё больше размывают дожди. По итогу – не пройти, не проехать, рассказывают люди.

Последней каплей возмущения стали «выросшие» новостройки. Здания «окружили» садовое товарищество, и перекрыли оставшиеся пути к жилью.

«Все дороги, как вы видели, здесь грунтовые. Они накатаны давным-давно, не подсыпаны ничем, просто по пустырю. На сегодняшний день – вот пример – они преграждены строящимися домами. Это в начале, может, было не страшно, но когда это со всех сторон уже началось», - рассказал  председатель ТСН Сергей Яковлев.

Само товарищество образовалось здесь в 1956 году. В 2011 началась постепенная застройка. А в последние два года всё больше людей стали жить тут постоянно. Подъехать к домам можно и со стороны микрорайона Красная горка. Но, по словам горожан, дорога там не лучше.

«Мы обращались во многие инстанции. И последний ответ мне пришёл, что дорога по Бориса Шейнена будет примерно в 2023 году сделана. Но это я надеюсь, что это будет уже капитальная дорога. Но нам сейчас-то нужно ходить. И мы очень хотим, чтобы к нам скорая помощь приезжала, чтобы наши дети ходили нормально по чистой дороге», - сообщила председатель ТСН «Водоканал 1» Татьяна Кравченко

В 2018 году был утверждён проект планировки уличной дорожной сети, вспоминают местные жители. Говорят, появится должна была рокада. Однако весь план канул в лету. Обращались и в Севавтодор, и правительство города. Ответа – нет. Район продолжает разрастаться. И семьи попадают в вынужденную изоляцию. Самое страшное, говорят люди, проехать к домам не могут службы спасения.

«Мы всей семьёй переболели ковидом. Вызвать сюда «скорую» – это просто нереально. Мне пришлось ехать на Красную горку, хорошо, я вожу машину, я за рулём, я приезжала и забирала врачей и для ребёнка, и для себя. То есть «скорая» сюда даже ехать не может, даже доехать не может по лужам, по грязи в такой район», - рассказала местная жительница.

Этот случай не единственный, делятся местные. Скорая помощь останавливается внизу горы – на Лабораторном шоссе. Спускаться туда нужно пешком. Для больных людей это практически невозможно. А для других это единственный путь к цивилизации. До проспекта Победы идти 20 минут. Только надо пересечь трассу и не попасть под колёса автомобилей, а потом подняться в гору.

Также ходят и дети в школу. Родители просили пустить общественный транспорт. Придумали даже три варианта маршрута. Но и эта идея осталась нереализованной.

«Мы провожаем детей в школу, потому что ребёнок во второй класс ходит и как бы боимся. Во-первых, собака, во-вторых, и дорога. И когда идёт дождь, скользко – может упасть и разбиться очень сильно. Переход дороги происходит вообще в страшном режиме: смотрят машины есть или нет и бегом», - делится "наболевшим" местный житель.

Жители 80 домов садового товарищества "Лабораторной балки" называют себя отшельниками в черте города. Можно ли сделать путь в школы, аптеки и магазины безопасным, а дорогу домой комфортной? Редакция «Первого Севастопольского» направила информационные запросы в Департаменты архитектуры и градостроительства, городского хозяйства и транспорта Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также