Новости

Женщины как фактор одомашнивания собак, считают американские ученые
getty images

Женщины как фактор одомашнивания собак, считают американские ученые

Женщины в древности способствовали одомашниванию собак в человеческих жилищах, считают ученые США.

С древних времен женщины были больше привязаны к собакам, чем мужчины. Исследование провели ученые Вашингтонского университета (США).

Статья опубликована в журнале «Journal of Ethnobiology». По разным оценкам, собак приручили от 33 до 26 тысяч лет назад. Вероятно, это произошло естественным образом, когда волки - предки нынешних собак - прибивались к охотникам-собирателям, питаясь отходами, которые люди выбрасывали. Собаки получали пищу, а наши предки - защиту от других грозных хищников.

«Мы обнаружили, что отношения между собаками и женщинами могут иметь большее влияние на отношения между собаками и людьми, чем отношения с мужчинами», - заявила соавтор исследования Джейми Чемберс. Ученые основывают свои выводы на этнографических данных, собранных из работ 844 этнографов, написавших о 144 традиционных сообществах.

Также рассказали о собаках, живущих в этих племенах. Где-то они играли только роль сторожа, а где-то им давали имена, разрешалось спать на хозяйской кровати. Ученые обнаружили закономерность: если женщины привязываются к четвероногим друзьям, мужчины также становятся более «лояльными» к их присутствию.

Еще одна интересная модель, которую выявили специалисты: чем теплее климат, тем менее полезны собаки для человека. Дело в том, что у этих животных температура тела выше, чем у людей, и даже небольшая физическая активность может привести к их перегреву в жаркий день. Следовательно, в тропических сообществах собаки менее «ценятся», чем в более северных сообществах.

Ранее, Джозеф Байден перевез своих собак в Белый дом.

Овчарки Байдена, Чемп и Мейджор, переехали в Белый дом.

Первая леди США разместила фотографии собак в Твиттере и написала: «Чемп и Мейджор присоединились к нам в Белом доме», - сообщает «Голос Америки». 

«Чемп любит свою новую кровать у камина, а Мейджор любит гулять по Южной лужайке», - заявила пресс-секретарь первой леди в заявлении, цитируемом CNN.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях