Новости

Зеленский считает, что мог бы воспрепятствовать возвращению Крыма в Россию
Фото: YouTube/Слуга народа

Зеленский считает, что мог бы воспрепятствовать возвращению Крыма в Россию

Президент Украины Владимир Зеленский сделал громкое заявление о том, что не допустил бы вхождения Крыма в состав РФ в 2014-м году, если бы на тот момент занимал должность президента страны.

Об этом он сказал в интервью программе Axios на платформе HBO, текст которого приведен на портал администрации президента.

"Мы бы там все умерли в Крыму, но зеленых человечком бы не пустили", - приводит Крым24 слова действующиего президента Украины насчет событий 2014 года. 

Зеленский подчеркнул, что им был задан вопрос к участникам в рамках Нормандского формата, почему не решают вопрос принадлежности Крыма, на что был получен ответ, что формат не предназначен для решения данного вопроса, он (формат) необходим лишь для обсуждения проблем Донбасса. Это соответствует договоренностям с предыдущим руководителем страны Петром Порошенко.

 «Что вы хотите сказать, что мы должны поставит крест на Крыме и не вспоминать, что это наша территория? Я как новый президент не могу себе этого позволить. Не хочу. И я это никогда не приму", - сказал Зеленский.

Напомним, что Крым вошел в состав России после открытого референдума, на котором 96% голосовавших высказались за вхождение в состав России, после чего соответствующее решение принял президент Владимир Путин. "Зеленые человечки", которые упомянул Зеленский  - это бойцы российских спецподразделений, охранявшие жителей во время проведения референдума.

Несмотря на международное непризнание статуса Крыма, все больше ведущих государств, корпораций и СМИ вынуждены де-факто признавать, что Крым - это полноправный регион России. Иногда такие факты признания выглядят комично. Недавно журналисты BBC создали карту протестных городов России по результатам несанкционированных акций 23 января, и включили в число российских городов Симферополь и Севастополь.

Ранее стало известно, что Зеленский вводит новые персональные санкции против России. Президент Украины  подписал указ о введении новых санкций против ряда частных и юридических лиц России.  Документ был согласован с Советом национальной безопасности и обороны (СНБО). Контролировать данное решение будет секретарь совета.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также