Новости

.

Застройщик отрицает причастность к вырубке фисташек

В Севастополе продолжают рассматривать дело о признании недействительным разрешения, выданного компании «Декор» на строительство жилых домов возле фисташковой рощи в районе бухты Круглая.

На очередном судебном заседании Севприроднадзор попросил допросить свидетеля — сотрудника надзора в сфере особо охраняемых территорий животного мира. Он присутствовал на месте после спила краснокнижных деревьев 14 мая, когда пострадали более сотни растений. Представитель застройщика был против такого ходатайства, не смотря на то что этому инциденту, а также созданию особо охраняемой природной территории на спорном месте посвятили прошлое заседание. Сторона ООО «Декор» продолжила настаивать на том, что не знает, кто вырубил деревья за высоким забором. 

— На повреждение забора не обращал внимания. — А вы читали те протоколы, в которых вы расписывались? — Да, естественно. — Вы видели, что в одном из протоколов, и, в частности, приложенной к нему фототаблице, было описание всех повреждений заборов? — Да. — То есть забор был повреждён? — Да. 

Общественники и активисты в историю с повреждённым забором не верят. Считают, что случайные люди вряд ли бы попали на загороженную территорию и пустили под нож фисташки. 

«Они пытаются доказать, что неустановленные лица, а именно не ЧОП «Арьергар», который охраняет эту территорию, и ее ООО «Декор» уничтожили эти фисташки, но по странному стечению обстоятельств почему-то именно на том месте, где будет стоять дом по проекту. Именно на этом месте», - заявила председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл.

Во время опроса свидетеля представитель застройщика попытался убедить суд в некомпетентности специалиста. На что сотрудник надзорной службы сообщил, что на месте он был лишь для отбора материалов и фиксации ущерба, который позже на основе его показаний уже определили специалисты. 

«Давались ли вам указания, о чём давать пояснения сегодня на допросе? От лиц, которые вас попросили прийти на допрос. — Я полагаю, этот вопрос будет снят. Ещё вопросы имеются? Получаете ли вы зарплату от Севприроднадзора? Естественно, так как я являюсь сотрудником. — Получаете, то есть вы получается является материально зависимым лицом от своего работодателя. Это ваш единственный источник дохода? — Снимается этот вопрос».

Напомним, земля находилась пользовании ООО «Декор» с 2001-го года и была предназначена для туризма, там планировали возвести пансионат. В 2017-м году назначение поменяли и изменились границы территории. Однако на основе чего это произошло, документально подтвердить так и не смогли. Разъяснить вопрос должны будут на следующем заседании. Оно назначено на 25 августа.

«Есть необходимость истребования дополнительных доказательств, доказательства, которые касаются интересующего нас земельного участка. Направлены соответствующие запросы в Департамент архитектуры и градостроительтсва, Севприроднадзор для полного и детального подтверждения материалов дела доказательствами», - заявила судья Ольга Минько. 

А тем временем подписи за создание особо охраняемой природной территории направили в Министерство природы, — отметила председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл. 

«Процесс в финальной стадии, документы уже ушли в Минприроды в Москву, они в стадии подписания, и к следующему заседанию суда документы уже будут готовы. Вне зависимости от того, какие вопросы задаёт Никифоров, ООПТ — быть», - отметила Элина Орёл.

Напомним, ранее компания «Декор» получила разрешение на возведение многоэтажек в районе бухты Омега. Под угрозой уничтожения оказалась целая роща краснокнижных растений. Севастопольцы собрали 1 354 за создание особо охраняемой природной территории и спасения многолетних деревьев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также