Новости

.

Защитники Матросского бульвара требуют порядка

Вытоптанные газоны и дети в фонтане в погоне за золотыми рыбками и монетами.

Таким увидели Матросский бульвар его защитники, спустя 10 дней после его торжественного открытия.

Люди возмущены варварским отношением некоторых отдыхающих к историческому месту, а также безалаберным отношением к своим обязанностям сотрудников коммунального предприятия «Парки и скверы».

«Ну вот уже пролысины образовались, ничего не поливается, трава засыхает. Иду по Матросскому, охрану не вижу. Под кондиционером там сидят и отдыхают. Никто не следит. Вот так охрана работает «Парков и скверов».

Полив здесь недостаточный, растения не получают должного количества влаги в такую жару и могут погибнуть, переживает жительница Севастополя Лидия Павлова.

«Недавно меня всколыхнуло до такой степени, что я просто сидела и слёзы текли из глаз от того, что происходило. Дети в фонтане бегают и ловят эту рыбу и монеты собирают. И это всё было с разрешения охраны. И разруха: там троса порвали, там что-то разбили и погнули. Вот посмотрите на эту дорожку. Это же не инопланетяне спустились, это дети, которых воспитывали наши родители», - говорит Лидия Павлова.

Видео с затоптанными газонами севастопльцы отправили врио губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву. На следующий день на Матросском бульваре с газонокосилками появились сотрудники предприятия «Парки и скверы».  

«Вот как общественники сфотографируют, выложат губернатору, представителям власти, тогда что-то сдвигается. Но почему у нас всё так? Невозможно жить в постоянной борьбе. Хочется, чтобы каждый выполнял свои обязанности, добросовестно, на своём месте. Ну проще уже не бывает, люди», - отмечает жительница Севастополя Галина Огурцова.

По распоряжению Михаила Развожаева, обслуживанием Матросского бульвара займется специально созданное коммунальное предприятие  с одноимённым названием. Руководителем назначили члена Общественной палаты Севастополя Юрия Чайкина. По его словам, ухаживать за бульваром будут профессионалы.

«Да, безусловно, будут и дендрологи, и люди, которые будут заниматься уборкой. Будет нанят штат охраны, охранная организация. Территория здесь достаточно большая, красивая, требует определённого ухода, поскольку здесь не только много зелёных насаждений, но и архитектурных форм: фонтан, памятники, львы. За всем этим нужен уход, присмотр. Соответственно, охране будут даны соответствующие указания следить за всеми этими объектами, чтобы они не были повреждены», - заявил Юрий Чайкин.

Пока за происходящим на Матросском бульваре следят видеокамеры и неравнодушны севастопольцы.

«Я хочу обратиться сегодня к родителям, к жителям города, к гостям. Потому что это место для нас свято. Это варварское отношение. Приложено столько сил, столько средств, столько боли и слёз и теперь чтобы вот так относились? Это ужасно», - говорит Лидия Павлова.

Напомним, Матросский бульвар был торжественно открыт 1 августа. Этого события горожане ждали 12 лет. Именно столько времени он пребывал в разрухе. Обновлённый Матросский бульвар – подарок Благотворительного фонда историко-культурного развития Севастополя «35 береговая батарея», который жители в буквальном смысле отстояли. 

Реконструкцию профинансировал меценат Алексей Чалый – народный мэр Севастополя в период Русской весны.

Над воссозданием утерянных объектов Матросского бульвара трудились лучшие архитекторы, скульпторы и строители. Севастопольцы и гости города увидели новый летний кинотеатр, мраморных львов – точных копий стражей Графской пристани, беседку в Мавританском стиле, фонтан «Мальчик с корабликом» и новый памятный знак, посвящённый подвигу брига Меркурий. Его командиру – Александру Казарскому, вылитому в бронзе, гости бульвара уже трут нос, ордена и погоны. Говорят, на счастье. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также