Новости

Фото: sev.tv

Запись к врачу – острая проблема медицины города

Попасть на приём к врачу в Севастополе практически невозможно – это и есть основная проблема городской медицины.

Так считает большинство жителей города, с которыми удалось пообщаться журналистам «Первого Севастопольского». Особенно очереди пугают людей в период пандемии коронавируса. Наша съёмочная группа вновь решила узнать мнение горожан: как они оценивают качество медицины в Севастополе?

«– Крайне низкий!

– Низкий? А почему?

– А потому что попасть к врачу невозможно. Запись за 2 недели, и попадаешь к врачу уже когда практически полностью здоров. Людям нужно срочно к нему попасть – это нереально. 

– А вот качество медицинской помощи, если удалось попасть всё-таки?

– Тоже очень низкое. Врач сидит, уткнувшись в компьютер, и на больного вообще не смотрит», - поделилась жительница Севастополя.

«– На среднем уровне. Лучше, конечно, больше внимания уделить этой сфере.

– А вот что касается очередей, допустим, записи, с этим как обстоят дела?

– К сожалению, не очень. Потому что в любой бы день, когда ни зашёл, очередь большая. Хоть и сделали электронную очередь – всё равно как в Советском Союзе приходишь, занимаешь её, вот, и сидишь в очереди. Иногда по несколько часов», - рассказала девушка.

«Надо записаться, потом несколько лет ждать, поэтому, я пытался пару раз, и понял, что лучше не обращаться. У нас нет медицины», - сказал пенсионер.

«– Отвратительный! Ну потому, что невозможно записаться ни к какому врачу. Я болею, заболело что-то, пошла – приходите через три недели. А за это время что может случиться – сами понимаете.

– А по поводу очередей в поликлиниках что скажете?

– Тоже ужас, надо это как-то всё менять, я не знаю. Раньше ж у нас как: идёшь, записался на день, и было нормально. Почему сейчас так – непонятно», - поделилась пенсионерка.

По словам людей, остро стоят и другие проблемы: отсутствие новых медицинских учреждений, неквалифицированный подход врачей, а также некачественная диагностика беспокоят севастопольцев. Особенно они выделяют онкологическое направление.

«Не очень оцениваем. У нас есть личная тема, касаемо онкобольных, где вот диагностика – она, ну, плохая, мягко говоря. Если у нас не смогли диагностировать 4-ю стадию онкологии, ну это правда, и мы были вынуждены ехать в Москву, и нам не давали справку. Понимаете? Мы просили, чтобы нам дали направление, а нам доктор сказал: не выдумывайте, у вас ничего нет», - рассказала девушка.

«Я её вообще никак не оцениваю, потому что её невозможно оценить – её нет в городе, просто на просто. Ни к какому специалисту не запишешься, к узкому – тем более. К терапевту – что в космос: надо две недели ждать. Вы понимаете? Это вообще! У нас город за 6 лет ни одной больницы не построил. Дождались ковида, и вот это вот сейчас статистика по 50 с чем-то. Ложат всех подряд со всякими вирусными инфекциями, потом разбираются. Вместо того, чтобы в первичном звене разобраться: у кого просто вирусная инфекция, а у кого – ковид», - сообщила пенсионерка.

Хотя, есть и те, кто доволен качеством медицины и не испытывает трудностей при записи на приём. Люди отмечают, что и в тяжёлый период пандемии здравоохранение находится на достойном уровне.  

«Я обращалась в онкологический диспансер, меня устроило всё. И быстро решили вопрос, и к заведующей попала без проблем», - поделилась женщина.

« Так – нормально, мы в Камышовой – карточка там, туда ездим с Победы, в Камыши», - сказал мужчина.

«Я считаю, что у нас здравоохранение находится на достаточно высоком уровне. Ну, то есть, губернатор старается у нас в городе как-то налаживать, особенно в такой тяжёлый период для нашего города», - рассказала девушка.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также