Новости

.

Запасов воды Севастополю хватит до ноября 2020 года

Воды в Чернореченском водохранилище хватит до ноября этого года. При условии, если оно не будет пополнятся.

Сейчас запас – 30 миллионов кубометров. А это – в два раза меньше, чем в тоже время в прошлом году. Как бороться с дефицитом важнейшего источника жизни, решают в правительстве Севастополя. Один из вариантов – перебросить воду из реки Коккозка. Правда, реализовать этот проект могут лишь в течение двух лет. Второй – использовать как резервный источник озеро у горы Гасфорта. 

«Мы будем прорабатывать и график ограничительных мероприятий по подаче воды. Это не значит, что мы перекроем там воду завтра и начнём давать по графику. Но мы должны чётко иметь наработанную систему, если мы поймём, условно, к концу лета к августу, водохранилище не наполняется (понятно, что мы проработаем все методы наполнения) в этот период мы должны будет начать экономить», - заявил врио губернатора Севастополя.

Михаил Развожаев отметил, ждать критической отметки не нужно. И уже сейчас начинать прорабатывать решение проблемы засухи. Сложности добавляет и потери в сетях. Сейчас они превышает 30%. Вода «уходит» под землю через дыры в трубах. С 2014 по 2020 годы заменили более 60 километров. И эта работа продолжится и дальше, - заключил врио губернатора. 

Напомним, ливень обрушившийся 18 июня на Севастополе за час принес треть месячной нормы осадков. В городе оказались подтоплены улицы и дома.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также