Новости

.

Замглавы минобрнауки подозревают в хищении 40 млн руб.

Замминистра науки и высшего образования Марина Лукашевич задержана, её подозревают в хищении свыше 40 миллионов рублей.

Об этом сообщает сайт Министерства внутренних дел России. Второй подозреваемый по делу — чиновник Россотрудничества Михаил Попов. 

«Полицейские установили, что в 2016 году руководитель коммерческой организации, получив бюджетные денежные средства, заключила ряд договоров с подконтрольными индивидуальными предпринимателями на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки Российской Федерации, при этом, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме. Затем заказчику были представлены результаты выполненных работ, заведомо не соответствующие условиям договоров. Приёмку осуществлял сообщник подозреваемой, занимавший руководящую должность в ведомстве», – отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Бюджетные миллионы ушли на разработку так и не созданной автоматической системы обработки научных данных. Однако по документам заказ был выполнен, — пишет «Интерфакс». Следствие настаивает на аресте Лукашевич. Судебное заседание по делу состоится 6 июля. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также