Новости

Задержанные в Стамбуле журналисты НТВ снимали сюжет о производстве БПЛА
Фото: AP/TASS

Задержанные в Стамбуле журналисты НТВ снимали сюжет о производстве БПЛА

Полиция Турции задержала сотрудников телеканала в момент их приезда на место съёмок.

Задержание российских журналистов произошло в пригороде Стамбула - Санайе возле завода по производству беспилотников Baykar Savunma. Автор программы "Центральное телевидение" Алексей Петрушко и оператор Иван Малышкин прибыли в то место для съёмок сюжета о создании турецких БПЛА, сообщила главный редактор телеканала НТВ Александра Кошарницкая агентству РИА Новости.

Главред отметила, что завод не секретный, его адрес есть на онлайн-картах Google Maps и Яндекс. Как только журналисты подъехали на место, местная полиция их задержала и увезла неизвестно куда.

Напомним, ранее появилась информация, что в Стамбуле похитили двух журналистов из России. Сотрудники телеканала НТВ успели сообщить о задержании, после чего связь прервалась. Позже Администрация провинции Стамбул официально подтвердила задержание журналистов российского телеканала НТВ, срок их задержания продлен на три дня. Причина ареста - съемка возле центра разработки БПЛА без соответствующего разрешения.

По словам Кошарницкой, последняя связь с коллегами состоялась в четверг, третьего декабря, в день, когда их задержала полиция. Они написали СМС о ситуации и в последующие дни весточек от них не было.

«Они написали СМС, что они задержаны, задержаны полицией. Но насколько мы понимаем, содержались они не в полиции. Официальных данных, где, как и кем, у нас не было», - цитирует слова главредактора НТВ РИА Новости.

В тот же день произошёл подобный случай в Латвии. Журналистов «Baltnews» и «Sputnik Латвия» обвинили в нарушении режима санкций ЕС. В Латвии против журналистов и сотрудников «Baltnews» и «Sputnik Латвия» заведены уголовные дела за нарушение режима санкций Евросоюза, сообщает портал «Sputnik Ближнее Зарубежье» 3 декабря.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также