Новости

.

За утечкой воды будут следить акустические датчики

За утечкой воды в Севастополе теперь будут следить акустические датчики. Тестирование инновационной аппаратуры уже началось. Устройства монтируют на трубопроводные сети по всему городу.

 Акустические датчики помогут зафиксировать скрытые утечки и даже установить незаконные врезки. Если всё пройдёт успешно, Севастополь закупит около 100 таких устройств.

Датчик монтируется очень просто, с помощью магнита крепится к любой металлической поверхности.

По словам представителя компании-производителя оборудования Дениса Горбачёва, акустические датчики устанавливаются на водопроводную сеть и позволяют видеть, где происходят утечки в режиме реального времени.

Информация по GSM передаётся диспетчеру, который видит предположительное место аварии на карте города. Срок службы 10 лет. Автономно датчик может работать на протяжении четырёх лет. Оборудование определяет не только скрытые утечки, но и незаконные врезки, - сообщил директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов. 

«Мы планируем порядка 100 км сетей обследовать. У нас 100 датчиков будет установлено. Порядка 40 млн рублей планируется для этого мероприятия. Эти затраты приведут к положительному результату у ГУП «Водоканал» и сохранению водного баланса в городе. То есть люди, которые исправно платят, почему они должны платить за других?».

По словам Евгения Горлова, в последующем будет составлена электронная модель водопроводных сетей, что позволит комплексно произвести мониторинг потребления воды и провести инвентаризацию всей системы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также