Новости

.

За убийство природы нарушители заплатили 50 млн рублей

Свыше 50 миллионов рублей штрафов за нарушение природоохранных законов поступило в бюджет Севастополя. Из них больше 45 – выплатили добровольно, 5 – пришлось взыскать.

Об этом на заседании Законодательного собрания Севастополя рассказала руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова. От штрафов не ушли и застройщики Терновского пруда. 

«Подано два иска для исключения реки Ай-Тодорка и пруда из территории земельных участков. То есть мы приводим территорию, земельные документы правоустанавливающие в соответствии с требованиями природоохранного законодательства», - заявила Юлия Гаврилова.

За вырубку можжевельников в селе Родное тоже привлекли к ответственности нарушителя. Ведомство направило в суд протокол для взыскания штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Однако ущерб от такого «убийства» деревьев – свыше 54 миллионов, - подсчитали экологи. Появились в Севастополе и три новые природоохранные зоны: прибрежный комплекс у Фиолента, сам мыс и «Ушакова балка».

Судьба фисташковой рощи в районе бухты Омега ещё решается, - сообщила депутатам руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также