Новости

.

За сруб краснокнижных деревьев просят уголовных дел

В Севастополе предлагают ввести уголовную ответственность за незаконную вырубку краснокнижных деревьев.

Соответствующее обращение в Госдуму рассмотрели депутаты на пленарном заседании Законодательного собрания.

«У нас предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений. Эта норма носит общий характер для всех видов насаждений – деревьев, кустарников, лиан, произрастающих в лесах, а также не отнесённых к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан. Однако указанная статья не выделяет в качестве предмета специального преступления растения, занесённые в Красную книгу РФ», - заявил Вячеслав Горелов.

Парламентарий Вячеслав Горелов привёл в пример случай, который произошёл весной — убийство около 900 краснокнижных растений — можжевельника и сосны крымской в районе сёла Родное. По подсчётам Севприроднадзора, ущерб составил 35 миллионов рублей, однако виновные до сих пор не понесли уголовную ответственность. Депутат отметил – статья, которая предполагает наказание только за уничтожение редких животных, занесённых в Красную книгу Российской Федерации — существует. 

На пленарном заседании также подняли вопрос продажи изделий из можжевельника в сувенирных лавках. Вячеслав Горелов в своём докладе предложил правительству города установить информационные щиты с призывом не покупать их.

«Мы пытались найти воздействие на наших продавцов. Не получилось, потому что есть определенные ограничения  - мы направили письма в Минприроды с просьбой включить можжевельник ... и тогда можно было бы включить в ту норму, которую наши коллеги из прокуратуры опротестовали», - отметил Горелов.

Можжевельник не попал в красную книгу России. Изъять такие изделия у продавцов можно только по результатам экспертизы, а это сложная процедура, — отметил Вячеслав Горелов. Пока защитить уникальное растение можно только рекомендательными мерами, — подчёркивают депутаты.  

«Возможно, это будет одна из действенных мер, чтобы предотвратить нещадную вырубку можжевельника для того, чтобы кто-то сделал поделки и кухонную утварь. Это может остановит и продавцов и тех кто заготавливает», - заявил председатель Законодательного собрания Владимир Немцев. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также