Новости

За две недели астрономы обнаружили 1 млн ранее неизвестных галактик
Фото: Pixabay

За две недели астрономы обнаружили 1 млн ранее неизвестных галактик

Исследователям понадобилось 300 часов, чтобы пополнить карту галактик новыми, ещё неизвестными.

Бесконечная Вселенная хранит в себе сотни миллиардов планет, звёзд и галактик, сегодня список известных галактик  за пределами Млечного Пути пополнился ещё одним миллионом, сообщается в научном журнале Publications of the Astronomical Society of Australia.

Для скорейшего завершения исследования астрономы из CSIRO, национального научного агентства Австралии использовали набор из 36 радиотелескопов Australian Square Kilometer Array Pathfinder (ASKAP) разместив их в пустыне Западной Австралии. Благодаря им исследование заняло всего около двух недель, а не несколько лет как предполагалось изначально.


Ранее при помощи радиотелескопа, на расстоянии в 212 световых лет от Земли в созвездии Геркулеса, был пойман радиосигнал тусклого коричневого карлика BDR J1750+3809 (Элегаст).

За 300 часов или 12,5 суток учёные сделали порядка 900 снимков. Изображения состоят из 70 миллионов пикселей и за счёт количества фотографий астрономы составили обширную карту южного неба. Они обнаружили три миллиона галактик, две трети из них уже известны человечеству, а с оставшимся миллионом учёные пока не сталкивались.

Астрономы на достигнутом не остановятся. Радиотелескоп ASKAP показал исключительную скорость исследования космоса. По словам астронома CSIRO и ведущего автора нового исследования Дэвид МакКоннелла, планируется продолжать поиски неизвестных галактик, но в следующий раз результаты будут более впечатляющие.

МакКоннелл подчеркнул, что команда астрономов ожидает обнаружить более десяти миллионов новых галактик в следующем исследовании, которое будет проводиться в течение пяти лет.

Недавно учёные обнаружили в Млечном пути мёртвую галактику Геракл, состоящей звезд, горячих газов и темной материи.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях