Новости

.

ВВС Индии патрулируют небо над границей с Китаем

Индия усилила военно-воздушную группировку, которая патрулирует небо над линией фактического контроля в Ладакхе. Участок де-факто является границей с Китаем.

Дели принимает повышенные меры безопасности после столкновения с китайскими войсками в этом районе в середине июня, в результате которого погибли 20 индийских военнослужащих.

Одновременно с патрулированием проводятся учения, в которых задействованы многоцелевые истребители Су-30 МКИ и МиГ-29 российского производства, а также ударные вертолеты Apache - американского. Транспортная авиация перебрасывает в район технику и снаряжение: «Мы располагаем необходимыми ресурсами - людскими и техническими - для ответа на все вызовы. ВВС Индии способны поддержать с воздуха любые военные операции».

Как пишет индийская пресса, эта активность призывана служить фактором сдерживания. Накануне Ладакх без предварительного объявления посетил премьер-министр Нарендра Моди. Он встретился с военными на позициях и с ранеными в госпитале. Глава правительства заявил, что его страна не поддастся никакому давлению извне.

Ранее министерство иностранных Китая сообщило, что стороны ведут переговоры о нормализации обстановки вдоль границы в Гималаях. Индийские издания отмечают, что пока нет видимых признаков ослабления напряженности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также