Новости

ВВС Армении оказались беспомощны в противостоянии с Азербайджаном
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

ВВС Армении оказались беспомощны в противостоянии с Азербайджаном

Многоцелевые истребители Су-30СМ так и не поднялись в воздух во время последнего конфликта.

Армения потеряла превосходство в воздухе в войне с Азербайджаном, так и не задействовав свои грозные боевые самолеты. По мнению историка Бориса Соколова, летчики не смогли либо не успели освоить истребители Су-30СМ, которые был куплены в России незадолго до начала конфликта. 

Соколов также отметил, что военное руководство Армении “имеет советские взгляды на ведение войны”, игнорируя очевидный технический прогресс. Армию готовили к повторению событий 90-х, когда не было дронов и других высокоточных систем. Об этом говорится в статье "Вечернего курьера".

Ранее в сети появилась информация, что на первых этапах противостояния в Карабахе армянская сторона допустила ряд критичных ошибок в развертывании ПВО. В одном из случаев, расчет С-300ПС не удосужился реализовать боевое дежурство, радиолокационная станция осталась с неподвижным антенным постом. 

В других примерах тактические ракетные комплексы “Точка-У” остались без прикрытия зенитным дивизионом. Сверхманевренные истребители Су-30СМ также стали бы существенным подспорьем в обнаружении вражеских беспилотников, если бы их подняли в воздух.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях