Новости

.

Вторая ночь протестов в Беларуси: есть погибший

На протестах в Белоруссии погиб человек, а кандидат на пост президента Республики от оппозиции Светлана Тихановская оказалась в Литве.

Вторая ночь протестов в Минске закончилась новыми столкновениями с милицией и строительством баррикад. На помощь правоохранителями прибыл военный спецназ. Слезоточивый газ, резиновые пули, светошумовые гранаты – против участников акции пошли в ход проверенные накануне спецсредства.

Точных сведений о количестве задержанных и пострадавших пока нет. По данным МВД, один человек погиб. Он пытался бросить в сторону сотрудников сил правопорядка «неустановленное взрывное устройство», которое сдетонировало у него в руках. Акции протеста состоялись и в других белорусских городах, там также демонстрантов разогнал ОМОН. Ещё в понедельник президент Белоруси Александр Лукашенко прокомментировал действия протестующих.

«Ну, кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели, еще ярче они засветились этой ночью. Мы отфиксировали все звонки из-за границы - из Польши, из Великобритании и из Чехии последние были звонки. Управляя этими нашими, извините, овцами... Они не понимаю.что они делают. Ими начинают уже управлять. Задержали организаторов этих, которые прятались по заголю бегали. Около 3-х тысяч почти задержана из них почти половина в Минске. Они прячутся толкают этих. Обкуренных, пьяных много, под наркотиками. Ужас. Поэтому мы очень жёстко реагируем, чтобы не дай Бог не допустить этого «пожара».  Если этот пожар разожжём, его тушить будет очень сложно», - заявил Лукашенко. 

Напомним, после президентских выборов, в ночь с 9-го на 10-е августа в Беларуси начались массовые протесты. Они состоялись в 33-х городах. Тысячи граждан вышли на улицы, считая результат голосования – победу Александра Лукашенко – заведомо фальсифицированным.  


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также