Новости

Врач оценил риск повторного заражения коронавирусом в новую волну пандемии
Фото с сайта Pixabay

Врач оценил риск повторного заражения коронавирусом в новую волну пандемии

Иммунолог Владислав Жемчугов заявил, что шансы переболеть COVID-19 еще раз увеличиваются.

Соблюдать меры предосторожности необходимо, так как случаи повторного заражения регистрируются все чаще. Но из-за всеобщей паники человек может принять за ковид и обычную простуду. 

«Если у человека были положительный ПЦР-тест и наличие антител, а через какое-то время у этого человека простудные симптомы, то надо разбираться. Это может быть не только коронавирус, но и грипп или обычная простуда, ведь их никто не отменял. Для этого есть тест-система на грипп и есть ПЦР-тест на коронавирус», – прокомментировал эксперт РИА Новости.

В том случае, если пациент уже переболел  COVID и у него опять положительный тест, нужно полное обследование, чтобы исключить явление персистирования - остатка в человеческом организме еще первого вируса. Чтобы исключить эту ситуацию при подозрениях на повторное заражение сравнивают сами вирусы, и если они отличаются, то диагностируют новое заражение.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о формировании двух новых штаммов коронавируса в РФ. Новые мутации появляются  на Северо-Западе и в Сибири. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также