Новости

Впервые за 4 года евро достиг 91 рубля
.

Впервые за 4 года евро достиг 91 рубля

Курс евро колеблется, но всё ещё превышает 90 рублей.

Впервые за четыре года курс евро на Московской бирже резко вырос до 91 рубля. По данным биржи на 17:52 25 сентября по мск евро стоит 91,11.

В последний раз подобный взлёт валюты произошло в феврале 2016 года. В течение нескольких недель курс колебался, а 13 февраля достиг своей максимальной стоимости в 89,84 рублей за один евро.

За 2020 год минимальный курс наблюдался в январе - 67,81 рубль, а в августе зафиксировали его рост, евро поднялся до 89,22. 

Ранее Первый севастопольский писал, что Зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников сказал, что курс рубля сейчас является спекулятивным, на него влияют процессы в мировой экономике. По его словам в связи с пандемией идет намеренное понижение курса рубля в целях пополнить бюджет. Сенатор считает, что ситуация будет продолжаться пока Россия не оправится от кризиса.

А также Песков объяснил колебание курса рубля. Он рассказал, что в настоящее время экономика страны захеджирована от рисков, которые возникают в мировой экономике, то есть макропоказатели не меняются. Он отметил, что с его позиции некорректно проводить анализ, но в то же время объяснил, что волатильность национальной валюты периодически имеет место, но рубль "отыгрывает" свое на рынке. По его словам, это естественные процессы, которые связаны с мировыми колебаниями в секторах экономики.

С начала года евро подорожал на 30%, а за последние 12 лет - в 2,5 раза. Однажды 16 декабря 2014 года курс евро уже превышал 100 рублей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также