Новости

Воздух Атлантического океана оказался сильно загрязнён микропластиком
Фото: Pexels

Воздух Атлантического океана оказался сильно загрязнён микропластиком

В воздухе над акваторией Атлантического океана исследователи обнаружили микроскопические частицы пластика, сообщается в научной статье в журнале Communications Earth and Environment.

После сборов образцов воздуха над поверхностью океана, специалисты провели исследование, которое подтвердило теорию о том, что микропластик способен подниматься из морской воды через пузырьки и следом разносится ветром на расстояние до 1000 км.

Учёные признались, что сперва не заметили пластик в образцах, однако оказалось, что частицы очень маленькие и в собранном воздухе их множество. Это говорит о сильном загрязнении атмосферы над океаном. Помимо этого, он был найден и на береговой линии.

Не секрет, что микропластик опасен для морских обитателей, однако такой ещё более опасен для них. Частицы пластика из воды попадают в воздух и подсыхают, а после снова в морскую воду, в связи с чем, они становятся ещё более токсичными.

Ранее британские экологи обнаружили следы микропластика в снегу и талых водах на пике Эвереста на высоте 8440 метров. 

Главными загрязнителями земель и воды на нашей планете является продукция компаний Coca-Cola, PepsiCo и Nestlé, производящие газировку и другое в пластике.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях