Новости

.

Водозабор из Кадыковского карьера начнут в декабре

В декабре в Севастополе намерены запустить переброску воды из Кадыковского карьера и озера у горы Гасфорта.

Запасы Чернореченского водохранилища продолжают приближаться к критической отметке. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. 

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

"Сейчас у нас в Чернореченском водохранилище 13,8 млн кубических метров. Уменьшение всё равно идёт. Видим, что нет пополнения от слова «совсем». Понятно, что этого объёма нам хватит спокойно до начала января. К концу декабря, к его второй половине, мы должны запустить переброску воды из Кадыковского карьера, где мы планируем забрать достаточное количество, которое нам позволит ещё месяц экономить воду Чернореченского водохранилища. И, плюс, всё-таки небольшое количество воды мы планируем забрать из озера у горы Гасфорта — немного, потому что понимаем, что надо этот обводнённый карьер сохранить. Но, тем не менее, все необходимые инструменты — гидротехнические сооружения, трубы — всё, что там необходимо, сделано". 

Так же по словам Михаила Развожаева, для озера у горы Гасфорта и Кадыковского карьера заказывают диагностические буи, по которым будут контролировать водозабор. Таким образом ресурса региону должно хватить на полтора месяца, пока зимой не начнёт наполнятся Чернореченское водохранилище. Во время паводка забор собираются проводить и из реки Бельбек. Губернатор в выразил надежду, на то что  следующий год пройдёт без отключений. Напомним, Правительство России выделило Севастополю около 5 млрд рублей на решение проблемы дефицита жизненно важного ресурса. 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также