Новости

.

Вода в Кадыковском карьере пригодна для очистки

В Кадыковском карьере, расположенном в Балаклаве, вода пригодна для очистки. Первые анализы, сделанные в июле и в октябре, не показали превышений по существующим нормам.

Исследования проводились в аккредитованной Центральной лаборатории питьевой воды. Об этом рассказал главный инженер «Водоканала» Севастополя Алексей Степакин.

Алексей Степакин , главный инженер ГУПС «Водоканал» .

"Сегодня мы повторно отбираем пробы воды. Будет проводится химический анализ, бактериологический, радиологический и токсикология. По результатам мы вам дадим ознакомиться. Вода будет поступать в речку Чёрную, где будет перемешиваться с водой, которая идёт с Чернореченского водохранилища. Далее она будет поступать на городской гидроузел, где будет подвергаться очистке, обеззараживанию, и после этого она будет подаваться распределительную сеть водопроводную".

Результаты исследования станут известны через 10 дней. После ввода в эксплуатацию объекта по переброске воды в реку Чёрную, мониторинг качества будет проводиться круглосуточно. Сейчас в Кадыковском карьере объём воды достигает порядка 4 миллионов 670 тысяч кубометров. Ежедневно планируют забирать 15 тысяч кубометров воды, которой хватит на 250 дней, - отметил Алексей Степакин.

Второй объект – водозабор на реке Бельбек. Его и врезку в Днепровский водовод мощностью 50 тысяч кубов в сутки планируют завершить 12 марта 2021 года.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также