Новости

.

Власти Севастополя уберут электросамокаты нелегалов

В Севастополе начали проверять законность точек проката электросамокатов. Разбираться с «нелегалами» местные власти решили после того, как журналисты «Первого Севастопольского» обратили внимание на «хаотично припаркованный» транспорт.

 Электросамокаты пристёгивают к металлическим заборам, деревьям, ограждениям у дороги и даже к историческим балясинам. Такая ситуация – по всему Крыму. В Симферополе с улиц убрали 35 электросамокатов, в Ялте – 65. Их назвали бесхозными и размещали их в местах общего пользования неправомерно.

В Севастополе, как оказалось, двухколесный транспорт также - вне закона. Это нарушает общий облик, – рассказал в интервью нашим журналистам директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Евгений Горлов, Директор департамента городского хозяйства.

«На территориях городских, которые относятся к общественным пространствам – паркам и скверам, мы будем данное оборудование изымать. Хозяйствующий субъект, чьи эти самокаты, должен представить нам правоустанавливающие документы на данный объект, чтобы подтвердить, что это его. И, соответственно, здесь уже пойдёт разбирательство, потому что он осуществляет коммерческую деятельность незаконно на территории города. Предприятие зарегистрировано в каком-то другом регионе. Будем проверять, как осуществляется оплата по налогам».

Кроме того, собственник должен нести ответственность и за безопасность людей. Ведь пострадать от поездки на электросамокате может как водитель, так и пешеход, – говорит Евгений Горлов. Кто отвечает за здоровье горожан на незарегистрированных точках – неизвестно. Контролировать таких арендодателей непросто.

Предпринимателей ждут штрафы. Пока же незаконными парковками в зонах отдыха займётся госпредприятие «Парки и скверы», а на тротуарах и у дорог – Департамент транспорта. В тоже время в Севастополе можно прокатиться на «легальных» электросамокатах. В городе есть 20 законных точек проката. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также