Новости

.

Вход в Херсонес просят сделать бесплатным для всех

Вход на территорию Херсонеса для горожан и туристов должен быть бесплатным. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай. Кроме того, он отметил, что жители продолжают обращаться к нему с просьбой оборудовать на территории музея-заповедника места для купания.

Павел Буцай , уполномоченный по правам человека в Севастополе:  

"Я считаю, что посещение жителями и гостями города, за исключением экскурсий и посещения музейных экспозиций, должно осуществляться бесплатно, как это происходит при посещении аналогичных объектов, расположенных в других объектах Российской Федерации. Острую актуальность имеет обустройство пляжной территории Херсонеса. В предположительном участке берега в районе Карантинной бухты при ведении необходимых подготовительных процедур данная территория может быть использована для удовлетворения нужд жителей и гостей города: для омовения в водах Чёрного моря. Что в свою очередь будет способствовать снижению социальной напряжённости".  

Напомним, сейчас попасть на территорию Херсонеса бесплатно могут только жители Севастополя при условии предъявления прописки в городе-герое и дети до 16 лет. Для всех остальных стоимость входного билета составляет 200 рублей или 100 — для льготных категорий. К ним относятся учащиеся и студенты старше 16 лет и пенсионеры. Что касается купания — его в музее-заповеднике запретили ещё в 2016-м году. Единственная возможность окунуться в море у берегов Херсонеса — Крещение. Каждый год, 19 января, верующие совершают омовение в районе Карантинной бухты.  

В 2019-м году вопросом платного входа в музей-заповедник занялась прокуратура Гагаринского района. В надзорном ведомстве вынесли предостережение руководителю учреждения Елене Морозовой о недопустимости запрета верующим свободно посещать Владимирский собор. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также