Новости

.

Ветераны ждут музей защитников на мысе Хрустальный

Проект культурно-образовательного кластера на мысе Хрустальный поддержал депутат Госдумы Дмитрий Белик.

При этом он отметил, важность создания именно на этой территории музея героической обороны Севастополя 1941- 42 годов, о чем написал на своей странице в Facebook. По словам парламентария, горожане одобрили проект. Но люди хотят видеть на Хрустальном и музей защитников города-героя.

«Этот вопрос был в числе наказов севастопольцев, которые они давали мне в 2016 году, и важно, что в этом вопросе наконец-то появилась конкретика. Это, действительно, очень актуальная тема, прежде всего, для ветеранов города. Момента, когда появится музей, они ждут буквально «со времён Брежнева». Важно, что в проекте развития территории мыса Хрустальный заложено строительство музейного комплекса и здания музея, где будет рассказана история подвига защитников города в годы второй обороны Севастополя», – объяснил Белик.

Напомним, в Севастополе завершились общественные обсуждения по застройке мыса Хрустальный. Всего от граждан поступило 265 предложений, однако по Градостроительному кодексу легитимными признаны лишь 28. 

Участники просили учесть, чтобы объекты культурного кластера не превышали высоту в 10 этажей. Поступили идеи убрать жилые дома, а также рассмотреть возможность строительства второй очереди комплекса «Хрустальный Resort & Spa». Высказались и против возведения академии хореографии, театра оперы и балета, общежитий для преподавателей и студентов без одобрения севастопольцев. Первое заключение опубликовано на сайте правительства города. 

Жители Севастополя просили продлить обсуждения и сделать так, чтобы они были доступны для всех горожан. Однако, как заявила журналистам начальник Управления развития городской среды Департамента архитектуры Ирина Марочкина, никаких просьб от общественных организаций о повторной процедуре к ним не поступало. Слушаний по застройке мыса Хрустального больше не будет. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также