Новости

.

Венгерский робот будет «вынюхивать» воду на Луне

Венгерский робот-ищейка "Пули" будет “вынюхивать” воду на Луне. Этот аппарат выиграл конкурс НАСА, и его создатели рассчитывают едва ли не в следующем году отправить своё творение в космос.

Даже скромные размеры «Пули» не мешают его создателям верить, что он поможет в поисках воды. Названный в честь венгерской породы собак, этот аппарат «вынюхивает» следы водорода в лунном грунте. Компактные размеры - повод для гордости создателей. 

Тибор Пачер , основатель и генеральный директор Pulispace.  

«Это маленькая коробка, и в ней есть всё. Внутри находятся четыре двигателя, по одному на каждое «колесо», а ещё - бортовой компьютер. Также есть энергетическая система. На самом деле у нас, конечно, стоят солнечные батареи, - один из основных источников энергии на Луне, но есть и аккумуляторы» 

При поддержке фондов развития НАСА создатели «Пули» ожидают, что будут готовы к развёртыванию лунной миссии с 2022-го, хотя ни одна из подобных программ ещё не была утверждена. Стратосферная обсерватория инфракрасной астрономии НАСА лишь в прошлом году впервые доказала существование на Луне воды - и, следовательно, потенциального источника ракетного топлива и кислорода.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях