Новости

Вакцинация препаратом от коронавируса «ЭпиВакКорона» будет бесплатной
Кирилл Кухмарь/ТАСС

Вакцинация препаратом от коронавируса «ЭпиВакКорона» будет бесплатной

Вакцинация препаратом от коронавируса «ЭпиВакКорона», который разработал Центр «Вектор» будет бесплатной, иммунитет после нее выработается спустя месяц. Об этом в пятницу, 27 ноября, заявил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» Александр Рыжиков.

«Бесплатная вакцинация  будет для граждан, иммунитет формируется через месяц после первой вакцинации. Уровень защиты может быть достигнут у разных людей по-разному, но в среднем за месяц », - сказал он на пресс-конференции.

При этом Рыжиков подчеркнул, что при формировании антивирусного иммунитета можно заразиться COVID-19, добавив, что даже человек с хорошим уровнем иммунного ответа имеет шанс заразиться вирусом в результате контакта с заболевшим.

Кроме того, он отметил, что вакцинация человека с бессимптомным течением коронавируса не навредит пациенту. Рыжиков также предупредил, что после двух прививок необходима ревакцинация через шесть-десять месяцев.

Роспотребнадзор сообщил, что вакцина против COVID-19 «EpiVacCorona» поступила в медицинские учреждения Москвы, Московской области, Тюмени, Калининграда и республики Татарстан, где после регистрации будут проведены клинические испытания препарата.

Ранее, центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил разрешение на испытания вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона» на людях старше 60 лет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также