Новости

В Сомали убит офицер ЦРУ
Фото: imago images/Xinhua

В Сомали убит офицер ЦРУ

В Сомали умер от ран, полученных во время спецоперации, офицер ЦРУ.

Как сообщает телеканал CNN, в Сомали после ранений, полученных во время специальной операции, скончался офицер ЦРУ. Имя покойника не раскрывается, однако сообщают, что прежде чем попасть в Центральное разведывательное управление, он служил в Силах специальных операций военно-морских сил США. 

В настоящий момент в африканском государстве находятся до семисот американских военнослужащих. Они оказывают помощь и поддержку местным властям в борьбе против исламистов из группировки "Аш-Шабаб", связанной с террористической сетью "Аль-Каиды" (террористическая организация, деятельность запрещена в России). Необходимость их присутствия там подвергалась сомнению, в частности, администрация Дональда Трампа намеревалась вывести почти всех американских солдат и офицеров из Сомали, как и из Афганистана и Ирака

17 ноября в кафе неподалеку от здания полицейской академии в столице Сомали Могадишо взорвался смертник. Тогда несколько человек были убиты, многие тяжело ранены. Террористы регулярно совершают вылазки в Сомали, а также в соседней Кении. Повлияют ли эти события на вывод или наоборот, наращивание американских сил на востоке Африки, неизвестно.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также