Новости

В Симферополе выбрали проект парка имени Гагарина
Фото: Youtube

В Симферополе выбрали проект парка имени Гагарина

На конкурс было подано 40 заявок со всей России, из них конкурсным требованиям соответствовали только 15.

Власти Крыма выбрали проект развития парка имени Юрия Гагарина в Симферополе. Об  этом сообщает пресс-служба Совмина Республики. По итогам закрытого голосования победителем стала крымская компания «Архитектурное бюро Дегтярёва». На конкурс было подано 40 заявок со всей России, из них конкурсным требованиям соответствовали только 15.

За победителя отдали голоса почти 3/4 жюри. Как отметил глава Крыма Сергей Аксёнов, в ближайшее время с этой организацией будет заключён контракт на выполнение проектно-изыскательских работ.

Из бюджета Крыма на них выделят 30 миллионов рублей. В третьем квартале следующего года планируется получить положительное заключение экспертизы. А в конце 2021 года уже намерены перейти к работам строительно-монтажным. Пока вопрос касательно источника их финансирования на стадии решения, сказал Аксёнов. Завершить ремонт планируют к концу 2022 года. 

«Гагаринский парк должен стать местом отдыха горожан. Также необходимо рассмотреть вопрос эксплуатации кинотеатра «Космос» в качестве кинотеатра и детского досугового учреждения», - сказал глава республики.

По проекту, входная группа парка будет исполнена в виде амфитеатра. Планируется создание мемориальной зоны под названием «Роща памяти». Там установят стальные столбы со светильниками, уходящими в небо.

На каждом из них из них будет QR-код, просканировав который можно будет смогут узнать о подвиге героя, которому посвящен мемориал. По всей территории парка будет обустроена аллея здоровья для тех, кто занимается бегом, велоспортом и другими видами активного отдыха. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также