Новости

Youtube

В Сибири научились лечить смертельное осложнение COVID-19

Работники сибирского Института генетики нашли лекарство от одного из самых опасных осложнений COVID-19. Организм больного очень бурно реагирует на инфекцию — это называется «цитокиновым штормом». И он часто приводит к смерти.

О находке российских исследователей ещё 27 мая сообщило издание «Новости сибирской науки». В их статье рассказывается о том, как Институт цитологии и генетики РАН (ИЦИГ РАН) нашёл новый подход к лечению коронавируса.

Учёные объясняют, что одно из самых опасных осложнений коронавируса — цитокиновый шторм. Обычно вещества цитокины работают людям на пользу — помогают бороться с вирусами. Но на COVID-19 они иногда реагируют так бурно, что больной рискует не оправиться и умереть.

Справиться со штормом неожиданно помогли ингибиторы интерлейкина 6 (ИЛ-6). Ими лечат ревматоидный артрит — очень распространённую и в России, и по всему миру болезнь суставов. В интервью Mash директор ИЦИГ по клинической работе Максим Королёв рассказал, что средство уже опробовали в Новосибирской области — и очень успешно:

«У нас в Новосибирске есть опыт очень успешного лечения пациентов с цитокиновым штормом, страдающих новой коронавирусной инфекцией. Им удалось стабилизировать состояние, где-то снять их с ИВЛ, но, самое ценное — не допустить, чтобы пациентов перевели на ИВЛ, поскольку это тяжёлая процедура.»

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также