Новости

.

В Севастополе захоронили останки французских солдат

В Севастополе состоялась торжественная церемония захоронения останков французских солдат, павших в период Крымской войны.

В покрытых флагами гробах покоятся 155 французских солдат. Они погибли в период Первой обороны Севастополя за тысячи километров от родного дома. 

В 2013 году их обнаружили археологи на месте стройки жилого дома на  улице Правды: учёным удалось определить национальность бойцов  благодаря сохранившимся фрагментам одежды и фурнитуре.

"Мы нашли гораздо больше, чем ожидали. Планировалось одно, два, три, но вот уже пять, шесть, семь и ещё больше. Национальность солдат определили, благодаря пуговицам с мундиров французской армии: они существенно отличаются от русских и английских", - рассказывает президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский.

Почтить память погибших солдат прибыл и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он вместе с остальными скорбящими возложил цветы на месте захоронения, отметив необходимость продолжения археологических раскопок на территории Севастополя.

"Это такой мост между прошлым и будущим, между вот этими старыми стереотипами, которые сегодня есть у многих европейских политиков, но которые благодаря таким людям, как Пьер, преодолеваются. В нашей стране мы всегда открыты: мы не воюем ни с мёртвыми, ни с памятниками. Мы отдаём дань истории, учим уроки истории, чтобы никогда их не повторять", - сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Осада Севастополя началась в 1854 году и продолжалась 11 месяцев: с собой она унесла около 150 тысяч человеческих жизней. Научный сотрудник института археологии РАН Александр Хохлов полагает, что на территории города можно найти ещё немало безымянных захоронений. 

"Для Севастополя это типичная картина. После событий Крымской войны появилось очень много санитарных захоронений на месте боёв, которые не были отмечены в документах. Поэтому расположение таких погребальных комплексов можно установить только благодаря археологическим работам", - рассказал научный сотрудник института археологии РАН  Александр Хохлов.

Археологические исследования продолжатся в рамках проекта "Крым-Севастополь 2020". Эксперты из России и Франции бок о бок будут исследовать и искать следы исторических событий на территории Крымского полуострова. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также