Новости

.

В Севастополе отбирают подвалы для хостелов

В подвале многоквартирного дома на улице Военных строителей, 12/1 продолжает работать незаконный хостел для гастарбайтеров, и нарушать покой собственников квартир.

Решение о недопустимости «ночлежки» в подвале жилого дома, предписание вернуть всё в первоначальный вид суд вынес ещё в июле 2020-го года, показывают документ люди. 

На днях постояльцы покинули своё место обитания, но жильцы уверенны  - они могут вернуться в любой момент. Сил терпеть такое соседство у людей не осталось, да и не безопасно. Все коммуникации находятся в подвале, доступ перекрыт. Когда происходят ЧП, попасть в подвал собственники квартир не могут. 

"Когда затапливало квартиры, люди спустились, здесь естественно закрыто под замок, они целый день на работе, обитатели. И на людей несколько часов лилась вода с верхних этажей вниз. Естественно ремонты. Не могли перекрыть, вся арматура находится в подвале. Была вызвана служба МЧС, составлен акт, но мы не можем сюда каждый раз врываться, потому что дверь закрывается. Это сейчас они временно разбежались и бросили дверь", - рассказывает Андрей Лубенец, житель дома на ул. Военных строителей, 12/1 .

После того, как однажды собственники узнали, что в подвал завезён газовый баллон, теперь каждый день как на пороховой бочке. Дополняет этот беспредел обустроенная канализация, которая теперь забита. Фундамент углубили - дом ослаб. По фасаду пошли трещины из-за того, что в подвале прорубили окна, и которые после замечания госжилнадзора закрыли наполовину кирпичами, рассказывают жители. 

"Госжилнадзор экспертизу первую о недопустимости хостела провёл ещё в 2018-м году. И только в 2020м было принято решение о ликвидации хостела. Сейчас уже апрель 21-го года и только три дня назад они разбежались, бросив двери открытыми. Видимо как только уедет съёмочная группа, они опять заселятся", - уточняет житель дома. 

Жители опасаются, что такие же хостелы оборудуют и в других подвалах, в том числе двух соседних домов. На прошлой неделе неизвестные демонтировали все входные двери в трёх зданиях.  

"Были сняты все входные двери подвальные помещения и были кажем так предоставлен всеобщий доступ к нашим подвалам в которых находятся коммуникации по обслуживанию всего дома, плюс электрощитовые. Неизвестные люди каждый день там проводят какие-то работы, нам никто ничего не объясняет", - дополняет Светлана Головотюк, жительница дома на ул. Военных строителей, 10/7.

"Находятся коммуникации в наших подвалах, трубы высокого давления. Канализация, электрощитов 380 вольт в открытом доступе. Любой ребёнок забежав сюда, вот пожалуйста свободный доступ для детей 380 щитовая…ребёнок взрослый-маленький залез и вот вам пожалуйста смерть детей. Никому , ничего дела нет, пишем звоним. Это очень опасно, страшно. У нас всегда до первого случая", - говорит Сергей, житель того же дома. 

Вместо объяснений, жильцы получили предупреждение освободить от своего имущества незаконно занятые нежилые помещения.

"Мы нанятые люди, которые зачищают помещение. Нас нанял собственник помещений, вот производим уборку. Ничего криминального не вижу, тут один строительный хлам", - сообщает рабочий Сергей.   

При этом нанятый работник не смог назвать ни компанию на которую трудится, ни собственника подвала, который заказал работы. Документы на основании которых выполняется зачистка помещений тоже не показали.  

"Самого хозяина или хозяйку этих подвалов мы не видели. Мы сколько раз просили приедет с нами поговорите, что вы хотите, давайте как-то по-мирному, на что ответа до сих пор не последовало. Сейчас сыпятся угрозы, что мы должны освободить помещения. Но помещения не только по законодательству, но и по проектированию не все в собственности её. Прошла экспертиза, экспертиза доказала, что это подвалы, но судья не сочла это нужным, она указала, что эксперт «предположил».  Это грубейшая ошибка, эксперт не предполагает, а делает выводы. Суд либо недопонимает закон, либо не хочет видеть, не хочет слышать", - утверждает Ольга Морозова, жительница дома на ул. Военных строителей, 12/2.

По словам людей, куда они только не обращались. В прокуратуре сказали - закон на вашей стороне, ждите решение суда. Но справедливость пока не восторжествовала. На 15 апреля назначен апелляционный суд. Что видимо не мешает второй стороне уже сейчас зачищать подвалы. Говорят, если не поможет апелляция, за справедливостью пойдут в Верховный суд. 


Как сообщали ранее «Первому Севастопольскому» жильцы скандальных домов, застройщик РБК-Строй продал подвалы, где находятся общие коммуникации третьим лицам. На информационный запрос от нашего телеканала компания так и не ответила. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также