Новости

В российские магазины перестали поставлять сахар
Кирилл Кухмарь/ТАСС

В российские магазины перестали поставлять сахар

Помимо этого, производители пока отказываются подтверждать торговым сетям объемы будущих поставок.

Уже неделю крупные розничные магазины не могут закупить сахарный песок у производителей по фиксированной цене. Это случилось после того, как власти 22 марта сообщили о готовности выделять субсидии производителям сахара на компенсацию их затрат с 1 апреля.

Так, предприятия смогут получить пять рублей за каждый кг сахара, который производители продают торговым сетям по фиксированной цене - по 36 руб. за кг, пишет издание "Известия".

По информации источника в отрасли, изготовители, узнав об этом, сразу же свернули активность. Предприятиям выгоднее реализовывать продукцию с 1 апреля уже с компенсациями.

Кроме того, изготовители пока отказываются подтверждать магазинам объемы будущих поставок. В итоге запасы сахара на распределительных центрах крупных торговых компаний каждый день снижаются.

В Министерстве сельского хозяйства подчеркнули, что ситуацию на рынке сахара в РФ можно оценить как стабильную. Недостаток продовольствия российским гражданам не угрожает.

Ранее российские власти продлило срок соглашения о стабилизации стоимости сахара до 1 июня 2021 года, а на подсолнечное масло – до 1 октября 2021 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также