Новости

В России ученые создали прибор для удаленного наблюдения за больными COVID-19
Фото с сайта Pixabay

В России ученые создали прибор для удаленного наблюдения за больными COVID-19

Государственная корпорация Ростех разработала приспособление, которое следит за пульсом, дыхательной функцией и другими параметрами организма удаленно.

Разработка представляет из себя ПТС - персональную телемедицинскую систему с названием "Оберег". Аппарат маленький, легкий, просто закрепляется на теле пациента.

ПТС дополнительно учитывает давление, частоту биения сердца и уровень кислорода в крови. Система будет полезна для наблюдения больных с коронавирусом, чтобы минимизировать контакт и всегда быть в курсе состояния.

"Полученные при помощи прибора данные врач может просматривать дистанционно с экрана компьютера или мобильного устройства - параметры организма транслируются в режиме реального времени по Wi-Fi или GSM. Приборный блок комплекса "Оберег" оснащен жидкокристаллическим дисплеем и клавиатурой, допускающими его использование в автономном режиме с питанием от перезаряжаемых аккумуляторов", - пишет Интерфакс.

Аппарат поможет следить за пациентами, которые находятся или отходят от наркоза,  на грани жизни и смерти в отделениях интенсивной терапии или проходят реабилитацию. Еще один плюс - возможность наблюдаться у врача не выходя из дома.

"По оценкам специалистов, потребность российских стационаров в комплексах наподобие "Оберега" составляет не менее 50 тыс. единиц", -  заявляет Ростех.

Ранее российские ученые создали первую в мире вакцину от коронавируса для животных "Карнивак-Ков" с эффективностью выше 90%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также